Есть ли воспаление ?

ДД! У меня +тест , пила антибиотики , прошла температура( несколько дней нет) вчера сдала анализы на с реактив белок! Белок 10,7 мг/л при референсном значении <5! Это считается большое воспаление или нет

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, прикрепила

Принятый ответ

Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, увлажнение помещения, проветривание. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор.

Принятый ответ

Наталья, в общем анализе крови у вас есть признаки гемоконцентрации, т.е. недостаточного приема жидкости, что выражается в увеличении количества эритроцитов и их доли от общего объема крови (гематокрит). Это не критично, просто постараться больше употреблять жидкости, также это могло быть связано с тем, что соблюдали голодание перед сдачей анализа и не пили воду.
Общее количество лейкоцитов у вас в норме, СОЭ - тоже в норме, это указывает на то, что сейчас уже воспалительного процесса нет. Есть небольшое перераспределение лейкоцитов в лейкоцитарной формуле в пользу лимфоцитов, это следствие перенесенной вирусной инфекции, лимфоциты еще остаточно активированы. Со временем картина крови нормализуется, отдельной коррекции не требует. Тромбоциты у вас в норме, т.е. признаков активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо вы меня окрылили

Здравствуйте, Наталья! С-реактивный белок остается повышенным еще некоторое время после болезни, надо время, чтобы он разрушился и вывелся из организма. У вас совсем невысокий уровень, учитывая, что вы переболели коронавирусной инфекцией.
Поэтому не переживайте, если симптомов и температуры больше нет, то со временем все придет в норму.

Наталья, добрый день! Такой уровень С-реактивного белка совсем не критичен, то есть это уже остаточное явление после болезни, тем более симптомы болезни нивелированы, и Вы себя чувствуете лучше. Поэтому не переживайте даже за этот результат. Скоро все придёт в норму. Но в идеале конечно нужно оценить ещё и общий анализ крови. В комплексе оценивать лабораторные параметры лучше, чем это делать по отдельными показателям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, спасибо оак ещё не сбросили на почту должны вот вот! Можно я в эту тему их чуть позже добавлю

Принятый ответ

Да да, конечно, ждём) Вы тогда бланк также приложите к этому вопросу, и дополнительно сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, пришли анализы оак! Можете посмотреть?

Сейчас пока в период восстановления организма необходимо пополнить запасов витаминов и минералов (комплексы Геримакс или Селмевит на выбор), также пособлюдайте питьевой режим - 30 мл чистой воды на 1 кг веса + соки, морсы, овощи и фрукты.