Консультация дерматолога /

Шишечка на лице — вопрос №2848319

Здравствуйте! Появилось уплотнение на лице в виде шишечки. Месяца три назад, делала самомассаж лица и обнаружила её, а может она появилась вследствии этого, была мало заметная, плотная внутри. Подумала, что какой-то грибок, решила мазать
фукорцином, через время стала удалять розовый цвет от фукорцина ремувером для удаления краски с кожи, получила химический ожог кожи вокруг шишечки, тёмного цвета, при небольшом воздествие цвет становится ярче с багровым оттенком. Далее мазала шишечку вместо фукорцина мазью тербинафин. Шишечка как-будто стала больше (более заметная) но пустотелая, мягкая внутри, цветом светлее, чем кожа на лице, с тёмным ореолом от химического ожога. Ни то ни другое пока не проходит. Что это может быть такое, как лечить? И удаляется ли это как-то? Пройдёт ли этот тёмный ореол от химического ожога, чем мазать, чтобы прошло быстрее?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, вероятнее всего речь идет о формировании эпидермальной кисты - атеромы: http://dermatolog-gtn.ru/ateroma_epidermalnaya_kista_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Если так, то мази не помогут, есть маленькая вероятность самопроизвольного рассасывания, а в принципе лечение только хирургическое.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Возможно атерома
Сейчас пробуйте мазь левомеколь наружно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать УЗИ данного образования

Скорее всего это атерома.
Ничего не наносить.
Не давить.
Результат УЗИ можно приложить.
Не только описание,но и снимок.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото атерома.
Вам нужно очно обратиться к хирургу .
Наружное лечение не поможет .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить появление атеромы -это доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
-Сейчас не давите!
Рекомендую плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса о плановом удалении

Что касается пигментации кожи вокруг в подобной ситуации хорошо работает крем с 20% азелаиновой кислотой -крем Азикс дерм -наносить утром и вечером -3 месяца, эффект накопительный
Также рекомендую защищать кожу в этой области фотозащитными кремами для лица с спф 50 за 30 минут до выхода на улицу , можно наносить поверх Азикс дерма через 30-40 минут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Внешне это похоже на эпидермальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Образование не опасное, лечение- в эстетических целях - возможно удаление с помощью сургитрона.
Пигментация вокруг связано с ожогом.
В таких случаях рекомендуется использовать Постакнетин гель 2р в день наносить на сухую очищенную кожу 4-8 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- при необходимости сделать УЗИ, чтобы понять плотность и размер образования
- Удалить и направить на гистологическое исследование при сложности в диагностике
- Самостоятельно не лечить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть атерома . Очный осмотр хирурга и узи этой области. Наружно крем фуцидин или мупироцин