Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №2848334

Добрый день. Сделала узи органов малого таза и у меня обнаружили кисту левого яичника достаточно больших размеров 53,7х69,8мм с тонкими стенками и однородным содержимым. Подскажите пожалуйста что это за киста может быть, хочу переделать узи в следующем цикле. Можно повременить с лечением или нужно срочно обратиться к врачу? Фото протокола и снимки узи прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас по описанию и данным ORADS - простая функциональная киста. Кисты размерами до 7 см не требуют дальнейших мер. Можно пересмотреть узи через 2 цикла, если киста уменьшится в объеме на 30-50 %, дальнейшее наблюдение не требуется.
Из рекомендаций - не делать резкие и интенсивные физические нагрузки, половая жизнь - аккуратно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Киста по описанию скорее всего функциональная, такие кисты самостоятельно рассасываются в тесание пары циклов. Для контроля повторите УЗИ через 2-3 цикла. На данный момент соблюдайте половой покой, исключите тепловые процедуры (бани, сауны, горячие ванны), подъем тяжестей, нагрузки на пресс
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по фото и описанию это обычная фолликулярная функциональная киста, лечения не требует, может появиться у любой женщины , так как овуляция может не произойти в норме 1-3 раза в год и образоваться киста, уйдет сама в течение пары циклов, сделайте узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. Старайтесь избегать тяжелых физических нагрузок и слишком активной половой жизни, есть повышенный риск разрыва стенки кисты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию у вас простая функциональная киста , которая не требует никакого лечения и рассасывается полностью сама в течение 2-3 месяцев. Рекомендовано повторить узи омт на 5-7 день цикла , киста уже должна быть меньше в размерах.

Такие кисты сами по себе не опасны , опасность представляет их осложнения в виде разрыва или перекрута. Поэтому соблюдайте половой и физический покой до наступления менструаций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, по результатам узи больше данных за обычную фолликулярную кисту.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.