Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблема с циклом при ЗГТ — вопрос №2848354

Добрый день! Было назначено ЗГТ. Курс прохожу с августа. Эстрожель и утрожестан. По окончании месячного курса не начинаются месячные. Закончила прием 14.01, сегодня уже 22.01. Как поступить? Начинать круг заново или ждать месячные дальше? В марте 50 лет будет.
Эстрожель 2 нажатия с 5 по 27 день цикла. Утрожестан 200 с 14 по 27 день цикла.

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Естественное угасание функции яичников. В вашем возрасте (ближе к 50 годам) менструальный цикл может становиться нерегулярным, а менструации — редкими или отсутствовать. Это связано с приближением менопаузы.
Недостаточная дозировка гормонов. Возможно, доза эстрогенов или прогестерона недостаточна для стимуляции менструации.
Индивидуальная реакция организма. У некоторых женщин на фоне ЗГТ менструации могут быть нерегулярными или отсутствовать.

Если менструация не началась подождите еще несколько дней (до 28.01). Иногда для начала менструации требуется больше времени после отмены прогестерона.
Если менструация не начнется к 28.01, начните новый цикл приема ЗГТ по той же схеме:
* Эстрожель с 5 по 27 день цикла.
* Утрожестан с 14 по 27 день цикла.
Если менструация началась начните новый цикл приема ЗГТ с 5 дня менструации.
Обратитесь к гинекологу на очный прием если менструация не начнется после следующего цикла ЗГТ.
Продолжайте вести дневник цикла, отмечая начало и окончание менструаций, а также любые необычные симптомы.
Будьте здоровы! Если останутся вопросы, не стесняйтесь задавать.