Утрожестан на 34 неделе беременности при короткой шейки матки

Здравствуйте! На плановом узи на 34 неделе беременности шейка матки 17 мм, других отклонений нет. Последнее узи было на 20 неделе, шейка матки 30 мм. Чувствую себя хорошо, ничего не болит, не тянет. Назначили Утрожестан 200 2 раза в день до 36 недели. В инструкции к нему прочитала, что его принимают только до 34 недели. Мучают сомнения нужен ли мне он, разрожусь ли я потом. Также теперь боюсь преждевременных родов.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на вашем сроке уже не смотрят шейку , не измеряют .
Утрожестан вам не показан.
После 30 недель шейка матки физиологически укорачивается тем самым готовиться к родам

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан можно использовать до 36 нед, но необходимости в этом нет.
Шейка матки укорачивается с увеличением срока беременности. Ее уже не измеряют

Принятый ответ

Здравствуйте, на вашем сроке нет смысла в измерении шейки и приеме утрожестана.

Принятый ответ

Здравствуйте!На вашем сроке длину шейки матки уже не фиксируют.Если хотите, можете принимать Утрожестан,но он погоды не сделает особо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, на вашем сроке длину шейки по УЗИ не оцениваем.
Степень зрелости шейки оцениваем очно, на кресле. Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка плотная, закрыта, кзади, нет жалоб угрозы преждевременных родов нет.
Утрожестан вам очевидно не показан

Здравствуйте
Он Вам абсолютно не нужен
На Вашем сроке это отличная шейка
Как говорят американские врачи- хоть 1 см

Здравствуйте. Утрожестам можно использовать до 36 недель при необходимости