Консультация офтальмолога /

Кераконьюктивит и неванак — вопрос №2848382

Здравствуйте, 11 января заболела орви, пропал голос. Лечилась - трекрезан, симптоматически, ацц, супракс.
19-го января на губах вылез герпес, сильно покраснели и заболели глаза, появилась светобоязнь и слезотечение Обратилась к окулисту, диагноз кератоконьюктивит. Назначение на фото. Принимала все, кроме полинадим плюс дексаметазон, потому что врач сказала это МОЖНО покапать.
Состояние сейчас значительно лучше, краснота почти прошла , болей нет, немного затуманено зрение, но возмлжно, этл от постоянного капания.
Беспокоит, что неванак противопоказан при кератите, об этом узнала после посещения врача. Инструкция к препарату реально страшная. Не опасно ли капать его? Может, лучше без негг или чтл-то вместо? И что можно прокапать после лечения для увлажнения глаз? работа связана со значительными зрительными нагрузками. Артелак ночной подойдет? Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Действительно при кератитах не желательно применение нестероидных противовоспалительных препаратов, так как они, грубо говоря, замедляют процесс восстановления роговицы.
Но комментировать назначения очного доктора, не могу. Так как очный осмотр всегда лучше заочного.
Артелак ночной можно. Препарат хороший. Ещё в данном случае возможно применение комбинированных капель, содержащие не только гиалуроновую кислоту, но и декспантенол. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Поняла, спасибо огромное за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам, Алла, крепкого здоровья !
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Неванак препарат группы НПВС, которые лучше при повреждении роговицы не применять, т к он замедляет процессы ее регенерации ( заживления тканей). На данный момент рекомендую вам капли на основе гиалуроновой кислоты с дексапантенолом Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца пузырька , они восстановят ткани и хорошо увлажняют поверхность глаза. Так же перед сном в течение 2 недель можно использовать Корнерегель, более густой препарат, для восстановления тканей роговицы. Наносите небольшую полосочку за нижнее веко.
Будьте здоровы ?
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Рада помочь ?
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите фото глаз
Клиент
Постараюсь загрузить
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Добрый день ,
вирусные кератиты лечатся эксинтой (противовирусными каплями ) антисептиками (пиклоксидин) мазью ацикловир и таблетками валацикловир ,

антибиотики а тем более противовоспалительные препараты -декс (гкс) нпвс неванак противопоказаны в острый период заболевания .

так же с остром периоде не используются кератопротекторы лубриканты-увл.капли и гели. офтальмоферон,назначенный вам не имеет прямого противовирусного действия.

Приложите пожалуйста фото глаз со вспышкой как сейчас выглядит состояние.
Клиент
Спасибо! Почему-то не могу загрузить фото
Офтальмолог
в разделе помощь можно посмотреть алгоритм действий. либо загружаем в облако и сюда в комментарий ссылку)
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Пока не прикрепилось пожалуйста проверьте разберемся обязательно
Клиент
Еще раз прикрепила,
Офтальмолог
Отлично загружено сейчас просмотрю
Офтальмолог
Слеза копится подтекает судя по фото ?
Клиент
Да, есть немного. Вчера утром вообще слезы лились, не переставая, словно плачу. Потом прошло.
Сегодня вечером уже прям совсем хорошо, и красноты как на фото нет. Только коньюктива чуть красная.
Офтальмолог
Все таки не желательно пока лубриканты и противовоспалительные использовать .

Возможно применение антисептика окуларис 6-8 раз в сутки
Через 10 минут ацикловир мазь 4р/день
В начале недели нужен очный осмотр офтальмолога а с окрашиванием роговицы по норну . Если инфильтрат глубокий подключать эксинту и валацикловир !
Клиент
Спасибо большое за рекомендации! Ацикловир закладывать за веко? Это ацикловир для глаз или просто обычный?
Офтальмолог
Да за веко глазная мазь. Полагаю что инфильтраты ещё не рассосались
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам большое, ваш ответ оказался ближе всех к истине! Неванак и тобрекс я капала дня три, но после вашего комментария задумалась, а верно ли я делаю. И тут еще заметила, что видеть стала хуже: предметы, лица стали расплываться перед глазами. К тому же я продолжала кашлять, то есть сохранялись симптомы орви.
Я пошла к другому окулисту - заслуженному врачу, проработавшему долгое время заведующим офтальмологическим отделением краевой больницы. Он посмотрел мои глаза и сказал, что это вирусный коньюнктивит, герпесный, инфильтраты почти рассосались. Отменил тобрекс и неванак и назначил ацикловир мазь, эксинту и таблетки амиксин. Сказал, что зрение позже должно восстановиться.
Еще раз огромное вам спасибо за участие и высокий профессионализм.
Офтальмолог
Очень хорошо скорее поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Огромное вам спасибо, вам тоже крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. При кератоконъюнктивитах не желательно в острый период использовать стероидные средства и НПВС, они замедляют процесс регенерации клеток эпителия роговицы. Учитывая, что у Вас динамика положительная, острый период позади, то капли можно оставить, для того чтобы на месте воспаления не сформировалось помутнение. Как раз именно в период спада воспаления они очень даже нужны.
Да, для восстановления слезной пленки и поверхности слизистой нужны капли увлажняющие, подойдет Артелак ночной или Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение с декспантенолом и гиалуроновой кислотой 4-6 раз в день 1 месяц.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Спасибо. То есть продолжать капать семь дней?
Офтальмолог
Да, как Вам назначил доктор
Офтальмолог
Здравствуйте!
Просмотрела Ваши назначения.
НПВС при воспалении роговицы не желательно.
Рекомендую добавить
✔️Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день курс 30 дней для улучшения заживления роговицы.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо за ответ!