Покраснение глаз, орви

Добрый день! Ребенку 11 лет , с 19.09 болел орви, температура 3дня до 38, сильная боль в горле, не мог есть, говорить, первый раз такое.. нос заложен. 26.09 выписали с больничного, боль в горле прошла, но оно остаётся красным и увеличены миндалины, нос тоже плохо дышит, ждём консультацию лора. К окулиста сейчас нет возможности попасть. Вчера 30.09 вечером заметили, что глаза , особенно правый, сильно покраснели, больше сбоку ( ближе к виску) , реьенок говорит, что его не беспокоят, нет боли, слез, зуда. По утрам есть выделения из глаз, в теч.дня нет. В школу сегодня не пошли. Что это модет быть и как лечить? Вчера и сегодня капаю окомистин ( то, что было дома ), эффект не особо виден.

Тонзилит ?
11 лет

Здравствуйте.

Описанные симптомы и клиника на фото характерны для вирусного конъюнктивита.

При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит вирусной природы. При ОРВИ такое бывает, так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока. В подобных случаях , учитывая выделения, окомистин слабоват. В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ!
Подскажите, есть ли вероятность, что что то не так внутри самого глаза? Или тогда была бы боль?
Переживаю, т.к. у меня был иридоциклит
Очной осмотр врача необходим обязательно?

Не переживайте, маловероятно. Очный осмотр, конечно всегда лучше заочного. Но не затягивайте с началом лечения. Можно начать лечиться, записаться на очный прием и, когда попадете, как раз доктор сможет оценить динамику и подкорректировать при необходимости лечение.

Принятый ответ

Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, больше похоже на начало вирусного конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуют капли с антисептиком Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней, через 10 мин противовирусные препараты Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 10 дней.
Для усиления эффекта и ускорения восстановления советую добавить капли на основе декспантенола и гиалуроновой кислоты (например, Стиллавит или Оптинол Интенсив). Их рекомендуют применять по 1 капле 4 раза в день до 1 месяца.
Если глаз начнет отекать, то добавить рекомендуют капли Флоас моно или Дексаметазон 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Для облегчения симптомов на ночь можно делать прохладные компрессы. Через 2-3 дня необходимо оценить динамику — если улучшений не будет, возможно, потребуется коррекция терапии.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
🌸🙏

Алена Олеговна, спасибо! Можно ли посещать школу сейчас?

Принятый ответ

При вирусном конъюнктивите не желательно, т.к. ребенок может заразить окружающих, а так же не получится соблюдать в школе режим закапывания

Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(или Окомистин, тоже хорошие, их вы уже начали применять) по 1-2 кап. 5-7 раз в сутки, через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 5-7 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в сутки.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, фото прикреплены, да ребенок переболел орви накануне

Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога