Консультация терапевта /

Анализы посмотреть — вопрос №2848446

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Плохо себя чувствую, боли в голове, головокружение, боль в области сердца,в основном в области лопатки отдает в руку, плечо. Из за этого тревожное состояние как панические атаки каждый день.Есть остеохондроз и в шейном отделе протрузии.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хондроз, удален желчный пузырь.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы и я с радостью вам помогу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
Здравствуйте! В анализах есть железодефицит, так как ферритин низких для вас, необходимо в таких случаях начать прием препаратов железа, например феровит по 1 таб не разжевывая за 30 минут до еды 1р/д, контроль анализа через месяц приема
Так же необходимо пить как можно больше жидкости, какой объем воды вы выпиваете в день?
Клиент
Виктория Сергеевна, воды мало пью, чай часто пью. Еще меня больше тревожит что с левой стороны болит, тяжесть , дискомфорт каждый день. У меня прям на фоне этого тревога начинается. Вроде если чем то занят как то отвлекаешься от боли.
Терапевт
С левой стороны где именно, можете уточнить? Боли связаны с приемом пищи? Если я правильно поняла, вы тревожный человек, и вероятнее всего боли носят неврологических характер, вы не принимаете никаких препаратов на постоянной основе?
Клиент
Виктория Сергеевна, вдоль лопатки больше, плечо, рука . Да я тревожный человек.Нет на постоянной основе ничего не принимаю. Назначали фенибут когда его принимала было лучше.Боли не связаны с приемом пищи
Терапевт
В таком случае своим пациентам я рекомендую Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса) курсом 14 дней. А так же обратитесь на очный прием к неврологу, для назначения лечения (успокоительные или легкие антидепрессанты).
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. К неврологу записалась
Терапевт
Будьте здоровы ??
Если моя консультация была вам полезна и вам не составит труда, оставьте пожалуйста свой отзыв на моей страничке
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа общего анализа крови можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. А так же скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Здравствуйте. А мальтофер можно принимать вместо тотемы?
Нарколог, Терапевт
Конечно, мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц так же контроль анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо тогда начну пить.Из за пониженного ферритина могут быть головные боли, головокружение?
Нарколог, Терапевт
Да, скорее всего это и является причиной
Терапевт
Кристина, добрый день. Просмотрела Ваши анализы.
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

2. МСНС снижен, RDW повышен. это признаки низкого ферритина. Нужно сдать кровь на ферритин.

3. Базофилы повышены, вы не аллергик? ранее аллергическмх реакций не было никогда?

4. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

4. Ферритин - запасы железа в организме снижены.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо за подробное описание.Хорошо начну применять Мальтофер. Да воды пью мало конечно, вредных привычек нет. Аллергические реакции иногда происходят на пыль чихаю и кашель начинается и на моющие средства наверное руки чешутся если много моешь.
Терапевт
Ну вот, базофилы говорят о аллергонастроенности организма. У вас уже проявления аллергии, поэтому просто знайте,что базофилы тоже поэтому повышены, дообследования не требуют, раз уже известны аллергические реакции.

Мальтофер начинайте)
Рада помочь
Терапевт
5. Гормоны щитовидной железы в норме, нет ни гипотиреоза, ни гипертиреоза.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. железодефицит может быть причиной ваших симптомов, включая головокружение, слабость, тревожность, учащенное сердцебиение и даже боль в области сердца. Однако описанные вами симптомы могут также быть связаны с остеохондрозом шейного отдела, который способен вызывать боли, отдающие в лопатку, руку и плечо, а также головокружение из-за сдавления сосудов и нервов.Рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес + гемодиета.От головокружения капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день.
Порошки Дексалгин 2 раза в день 5 дней после еды уберут боль и воспаление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лопатка справа беспокоит или слева? По анализам сгущение крови и анемия, в таких случаях нужно наладить питьевой режим и скорректировать показатели ферритина и железа. Из-за сгущения крови гемоглобин в норме, из-за этого мы не видим истинную картину.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте. Боли с левой стороны.
Терапевт
Тогда дополнительно желательно сделать ЭКГ, чтобы исключить ишемию.