Консультация эндокринолога /

Л-Тироксин в беременность — вопрос №2848914

Беременность 13 недель. По результатам анализов эндокринолог выписал прием Л-тироксина в дозировке 25 мкг.
Через месяц сдача ТТГ и прием врача для возможной корректировки дозировки.
Хочется услышать еще мнение других врачей.

Анализы прикрепляю ниже

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Клинический фармаколог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Данный препарат абсолютно безопасен в применении при беременности и, в последующем, при гв.
Он очень важен для закладки и дальнейшего нормального функционирования щитовидной железы у плода. Изменение гормонов щитовидной железы при беременности возможны, так как возрастают потребности организма.
Для своего спокойствия вы можете сдавать ттг раз в 3 месяца и после родов. Отменить или изменить дозировку может только врач на очном приёме.
Будьте здоровы, готова ответить на вопросы
Принятый ответ
Клиент
В женской консультации были сданы анализы в декабре. Совершенно забыла об этом написать. Прикрепила их

Клинический фармаколог, Терапевт
Посмотрела результаты.
На данный момент уровень ттг в норме (для беременных 0,4 - 4 ), если вы не принимали L-тироксин, тогда не рекомендовано начинать приём.
В таком случае(повышение т3) рекомендован приём йодомарина 200 мкг на протяжении всей беременности и во время гв.
Уровень ферритина на нижней границе нормы. Обращать внимание на общий анализ крови и повторить анализ на ферритин через 1 месяц , чтобы не пропустить анемию.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Обычно, во время беременности при уровне ТТГ до 2.5 левотироксин натрия не показан. С учетом наличия АТ к ТПО рекомендуется контроль ТТГ через 4 недели. Если результат от 2.5 до 4.0, то возможно рассмотреть назначение тироксина либо продолжить наблюдать в динамке.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Возможно, была погрешность лаборатории, поэтому без приема левотироксина натрия ТТГ стал в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас абсолютно нормальный ТТГ, который не требует назначения терапии

Норма ТТГ для естественной беременности во всех триместрах до 4,0. Для беременности в помощью эко до 2,5

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Ферритин немного снижен. Норма его минимум 45. А во время беременности лучше держать еще чуть выше, так как потребность в железе возрастает
Рекомендую в этом случае железо от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца. За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
На тот момент показатель был более 4, что служило показанием для терапии
Скажите, вы с декабря до январских анализов принимали тироксин (эутирокс)?
Клиент
Нет, ничего не принимала. Единственное, перед сдачей в ЖК я на прекращала прием йода, а в январском анализе не принимала йод 72 часа
Эндокринолог
Если ничего не принимали, тогда не нужно начинать. Сейчас гормоны в норме
Эндокринолог
Здравствуйте, повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. При беременности, если вы до её наступления Л тироксин или Эутирокс не принимали, то норма ТТГ до 4.0 и принимать Л тироксин по вашим результатам анализов надобности нет.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период беременности и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки в поддерживающей дозировке. Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, это латентный или скрытый железодефицит, который повышает уровень ТТГ. При беременности часто возникает снижение уровня ферритина
Принятый ответ
Клиент
Я сдала ферритин, он 43.3, в справке есть
Эндокринолог
Увидела, извините, во время беременности объём циркулирующей крови увеличивается ,за счёт интенсивного кровотока в плаценте, поэтому может снижаться гемоглобин, может снижаться ферритин .
Я бы рекомендовала принимать препараты железа Ферритаб по одной таблетке один раз в день в течение 1 месяца
Клиент
То есть, правильно ли поняла, Ферритаб принимать, а Л-Тироксин нет? Просто вроде у меня все в норме, а врач назначила и сказала, что для беременных вообще верхняя граница до 2х…а везде пишут, что до 4 и врачи так же здесь говорят. Гормоны же не витаминки…(
Клиент
В женской консультации были сданы анализы в декабре. Совершенно забыла об этом написать. Сейчас добавлю в их
Эндокринолог
Да, принимать Ферритаб по 1 таб.1 раз в день вечером.
Уровень ТТГ норма до 4.0, для беременных,у вас норма, поэтому вы правильно поняли Л тироксин принимать не нужно . Норма до 2.5 у беременных, когда принимается до беременности Л тироксин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме не нужен тироксин нет показаний. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью. Ферритин нужно повышать можно принимать ферлатум. Повышение антител означает аутоиммунный процесс, из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза, ттг контроль каждые 3 месяца во время беременности и 1 раз в год после родов
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Ттг был 4.3 поэтому тироксин нужен, продолжайте принимать так же и через месяц сдайте кровь на ттг
Клиент
Я с декабря по январь не принимала л-тироксин. Почему ттг снизился - не знаю.

Единственное, перед сдачей в ЖК я на прекращала прием йода, а в январском анализе не принимала йод 72 часа
Эндокринолог
Ттг может снизиться и без тироксина, тогда он вам не нужен. Так как антитела повышены в будущем есть риск повышения, поэтому во время беременности контролировать ттг каждые 3 месяца, после родов 1 раз в год