Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2848943

Добрый день! У меня повышенный холестерин. Начала пить омегу-3. Сдала кровь и увидела что холестерин стал снижаться и общий и плохой, а вот хороший наоборот стал немного расти. Холестерин общий 5,46, лпвп 2,41, лпнп 3.14 ммоль/л - на конец декабря 2024г. Нормально ли это что омега-3 так влияет на холестерин? И не будет ли ещё хуже если повышается хороший холестерин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, это нормальное влияние омега 3.
То, что увеличился ЛПВП - так называемый «хороший» холестерин это отлично, так как именно он способствует выведению плохого холестерина из клеток, тем самым предотвращая образование атеросклероза.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое за ответ! Значит буду продолжать пить омегу-3 дальше

Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы??