Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1392056

Здравствуйте. При сдаче анализов биохимии крови обнаружили повышенный холестерол, подскажите как лечить, как снизить до нормальных значений, возможно начать принимать лекарство. Мне 44 года, проблем с давлением не наблюдал.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдавали липидограмму или только общий холестерин?
Можете прикрепить анализы к вопросу?
Клиент
Алексей, анализы прикрепил

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дислипидемия есть.
Пока попробуйте средиземноморскую диету, ограничить в питании животные жиры, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек- если имеются.
Липидограмму повторите через 2 месяца, при отсутствии динамики можем обсудить назначение гиполипидемических препаратов класса статинов.
Кроме того, рекомендую запланировать уздг бца, для исключения атеросклероза крупных артерий.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Эльвина, прикрепил
Кардиолог
Здравствуйте, Яков.
Сдавали анализ на липидный спектр - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды? Прикрепите, если есть возможность. Диету соблюдаете?
Клиент
Марина, все что есть прикрепил, диету не соблюдаю
Кардиолог
Яков, соблюдайте диету - уменьшите потребление животный жиров, больше морской рыбы, овощей, фруктов. Через 2 месяца повторите анализ на липиды - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и сделайте УЗДГ сосудов шеи, чтобы выяснить, есть ли атеросклероз сосудов и требуется ли медикаментозная терапия ( прием статина).
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатами.
Небольшое повышение показателей липидного профиля.
Рекомендую: изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения;
снижение веса постепенное(если есть лишний);
физическая активность;
омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, Придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о липид-снижающей терапии.
Так же выполнить узи органов брюшной полости, УЗДГ БЦА.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Яков.
По данным анализов крови- повышен уровень плохого холестерина ЛПНП, это тот , который вызывает атеросклероз. Но коэффициент атерогенности у Вас в норме - это значит , что нет повышенного риска атеросклероза.
Сейчас нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов. , именно атеросклероз сосудов - основное показание для приема статинов . , а не повышение холестерина.
А также нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей, а также застой желчи.
Сейчас соблюдайте диету с ограничением продуктов животного происхождения, меньше свинины , из мяса предпочтительно говядина и индейка , избегать употребления сливочного масла, яиц , молочные продукты высокой жирности .
Если через 2 месяца не снизится уровень ЛПНП , нужно принимать курсом Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Для приема омеги 3 нет показаний , она показана только при снижении хорошего холестерина лпвп, они у Вас в норме
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, добрый день. Подскажите, вы указываете и другие врачи в этой ветке указывают на необходимость сделать узи брюшной полости, чтобы исключить патологию печени, по анализам вроде показатели печени в норме или я могу ошибаться? Но узи обязательно сделаю
Кардиолог
Яков , доброе утро!
Прежде всего в данном случае нужно необходимо исключать нарушение оттока желчи, в этом случае основные показатели функции печени вполне могут быть в норме .
Берегите себя!
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Яков , учитывая такой высокий уровень ферритина , воспаление исключали ? СРБ сдавали ?
Клиент
Юлия, перед анализом у меня было удаление двух зубов, неделю болело. Сейчас тоже побаливает. Вроде как пока списали на это. Рекомендовано через 2 недели сдать СРБ и Ферритин
Кардиолог
Яков , я поняла. Учитывая, что немного повышены лимфоциты вполне возможно , что повышение ферритина связано с удалением зубов . Кроме СРБ , советую также сдать АСЛ-О - это также острофазовый белок воспаления .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно пройти уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Также необходимо исключить патологию печени, так как там идет образование и утилизация холестерина.
На данный момент рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной сладкой пищи.
Водный баланс 1,5 л в день.
Урсосан 2 кап на ночь 2 мес при проблемах с печенью и желчным пузырем.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи, сдайте кровь на ттг