Резкий запах мочи

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев на грудном вскармливании Даю прикорм, начала вводить в прикорм желток (может влияет , не знаю) Давала желток раз в 3 дня (уже ела два раза) 1 день всё нормально было, на второй день резкий запах мочи, запах не могу точно описать будто бы как кошачий лоток, но мы в этот же день купили новые памперсы и я подумала, что из-за них, но сегодня снова надела старую фирму и запах опять появился Яйцо давала вчера (желток повторно) сегодня опять вечером появился жуткий запах, не понимаю с чем связано. Воду мало пьёт, в основном выплёвывает и играется с ней, но на груди часто В течение дня перед сном грудь, после сна тоже грудь В районе 5 раз она на груди за день + ночью Сейчас так же прорезываются верхние зубы Подскажите пожалуйста, опасно ли это и что делать? Очень переживаю, потому что запах очень яркий, тяжело не заметить. Записались на завтра к врачу Из рациона так же я начала чаще давать фрукты в сыром виде (яблоки, груши, киви, голубика) Ранее с такой проблемой не сталкивались, всегда был запах не сильный, кисло-молочный скорее, мягкий А сейчас прям сильно. По состоянию всё хорошо, поведение обычное без изменений. Во время беременности у меня был ГСД Ещё два дня использовали холисал детский , в небольших количествах Больше ничего не давала

24 года

Здравствуйте, как пьет в течении дня малыш воду ? Изменение запаха мочи возможно в случае если недостаточный питьевой режим, рекомендуется увеличить объем потребления жидкости. Так же контроль общего анализа мочи.

Воду прям мало пьёт очень, она в основном к груди тянется постоянно
Может выпить за день меньше 100 мл
А то и вовсе не пить, просто с поильником играется, выплёвывает воду

Вероятно изменение запаха мочи связано с недостатком питьевого режима, рекомендуется его увеличить из расчета 40мл/кг в сутки.

Хорошо

Как-то надо готовиться к сдаче анализа?

Перед сбором анализа мочи рекомендуется подмыть ребёнка, собирать в стерильную емкость ( баночка запечатанная) собирать утреннюю арендную порцию мочи.

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи, глюкозу крови и УЗИ мочевыводящих путей.
Причинами появления запаха мочи могут быть:
Обезвоживание (наиболее частая причина) — при недостатке жидкости моча становится концентрированной. Инфекции мочевыводящих путей. Несбалансированное питание (избыток белка при недостатке углеводов).
Изменения запаха на введение прикорма, яйца и тд маловероятно. Обычно моча местечек запах при приёме продуктов с резким запахом( чеснок, лук и тд) на жёлто сомнительно, но понаблюдайте.
Анализ сдать нужно в любом случае

Спасибо большое, тогда завтра попрошу направление на анализ, как-то надо к нему готовиться?

Специальной подготовки нет. Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер. Не мочеприемник и не горшки, сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здоровья вашему малышу🌷

Спасибо огромное