Изменён десневой сосочек

Под мостом (3зуба) изменился десневой сосочек, кровоточит при чистке, не болит, не беспокоит, не одним целым, а как из кусочков. Что это может быть?

Здравствуйте! Прикрепите, фотографию, пожалуйста. Конструкцию из мостовидного протеза давно сделали? Пользуетесь ирригатором? На профессиональную гигиену ходите регулярно к стоматологу?

Здравствуйте! Фото прикрепила. Протез лет 20,не пользуюсь ирригатором, чистка год назад

Увидела фото! На фото разрастание молодой грануляционной ткани. Она разрастается в ответ на постоянное травмирование и раздражение. Воспаление проявляется таким образом. Рекомендуется обратиться к стоматологу, чтобы проверили качество конструкции и сняли воспаление. Нужно в таких случаях устранить травмирующий фактор. Пока до приема стоматолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Это не образование? Разволновалась

Нет нет. Грануляции классические🙏🏼

Спасибо за ответ и рекомендации 🙏успокоили

Принятый ответ

Рада помочь🙏🏼🌺

Здравствуйте. Сосочек отмечен, гипертрофирован. Как давно поставили коронки? Туда возможно что-то попало, либо коронка сильно давит на десну. Профгигиену давно делали? Нужно к ортопеду на очный осмотр. Он перенаправит к гигиенисту при необходимости.

Коронке лет 20,год назад чистка

Тогда точно к ортопеду сначала, чтоб оценил состояние коронки, что с ней все в порядке. Затем возможно на гигиену. А с чем вообще связывает появление? Зубочистками не пользуетесь?

Не исключаю и травмирование, но думаю запомнилось бы) без фанатизма и зубочистки. Разволновалась сильно не образование какое-то?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на небольшое разрастание десны по причине травматизации)
Не попадал инородный предмет в десну, не чувствовали ?
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

Спасибо за ответ!