Понос у ребенка

Ребенок 8 месяцев. В день постановки вакцины поднялась температура до 39,5. Дали цефекон и затем нурофен. Начался понос и частое мочеиспускание. Через несколько дней начался кашель, закладывало нос. Затем заболели родители горло, насморк, без температуры, без поноса. Прошел месяц, но у ребенка до сих пор жидкий стул. Он сейчас не как понос был водой, а как при лактазной недостаточности: оранжевый, жидкий, пенится и впитывается в подгузник. Бывает просто выходит вода коричнево-оранжевая. До этой ситуации стул был месяц кашицеобразный, до 6 месяцев был пенистый, но 1-2 раза в день. Смущает то что стул теперь по много раз в день и очень маленькими порциями. Постоянно выходит по чуть-чуть в течение дня. Лечение сорбент + хилак-форте. Писаем много, обезвоживания нет. В Кале один раз была кровь. Хирург говорит трещины нет. В анализе мочи постоянно высеиваются бактерии в небольшом количестве. Копрграмма лейкоциты 10. Подскажите, Пжта: 1. С чем связана кровь без трещины 2. Почему какаем маленькими порциями по много раз в день 3. Что можно еще предпринять ? 4. Посоветуйте какие еще сдать анализы, Пжта. Предлагают пить энтерофурил, но неужели мы могли сразу и вирус орви подхватить и кишечная инфекция бактериальная и последствия нурофена /цефекона ? По Оки все отрицательно . Анализы и фото крови прикрепила. На паразиты парасепт отрицательно. Спасибо за ответ

Нет

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Данных за воспалительный процесс нет. В таких случаях можно думать о функциональных нарушениях кишечника, нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность. В подобных случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов хорошо нормализует стул адиарин защита кишечника, можно использовать бак сет бэби. В молочное кормление можно добавить содержимое капсулы лактазара.
Однократная примесь крови может быть связана с натуживанием при дефекации

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенный болезни, часто возникает транзисторная лактазная недостаточность, снижается ферментная активность, меняется микрофлора в кишечнике ( бактерии тоже участвуют в переваривание лактозы), плохо переваренная лактоза вызывает брожение, повышенное газообразование, разжижение стула, по этой причине стул может выделяться маленькими порциями, объем жидкого стула раздражает стенки сфинктера и кишечника, также часть выходит при выпускает газов

Подскажите, на каком питании малыш? Все кушает с общего стола? Молочные продукты введены?

На ГВ. Отказывается от прикорма совсем

Немного недавно поела гречневой каши на воде. И все. Не заставляю есть если не хочет

Ирина, доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок, ранее прожилок крови не было?
Если ранее был жидкий стул с пеной, принимали ли Лактазар?
Какая вакцинация была?
Бактерия моча могла быть на фоне неправильного сбора, в таком случае рекомендуют сдать бак посев мочи, если было соблюдение всей техники сбора, но снова высеилась бактерия.
Так же для закрепления стала рекомендуют бак сет бебе по 1 саше 1 раз в день - 10 дней.
По представленному анализам ничего критичного нет, они полностью согласны возрасту и особенностями пищеварительной системы в этом возрасте.

Пентаксим. На ГВ.
Ранее до 6 месяцев были. Предполагали абкм. Я до сих пор не ем молочную продукцию. Никакие ферменты не принимали вообще.

Бак посев сдали , роста нет

Принятый ответ

Поняла.
В такм случае вероятнее всего это АБКМ и ЛН и помимо вашей безмолочной диеты, рекомендуют добавлять в каждое кормление фермент лактозы- лактазар или колиф.

Здравствуйте

Однократное появление прожилки крови в стуле может быть на фоне натуживания ребенка.
Главное, чтобы кровь не проявлялась в стуле на постоянной основе.

После заболевания у малышей в таком возрасте может отмечаться вторичная транзиторная лактазная недостаточность.
В подобных случаях эффективно принимать пробиотик Баксет бэби до 10-14 дней
Он крепит стул.

Что касается ОАМ.
Бактерии в небольшом количестве могут обнаруживаться при дефекте сбора.
Скажите, как собирали ОАМ? Использовали ли мочеприемник?
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи, не используя мочеприемник.

Все верно. Хорошо подмыли, мочеприемник не использовали. Писает сама при высаживании.

Принимали пробиотик. Но уже прошел месяц, симптомы не ушли

Была кровь однократно, но хирург не увидел после этого трещины

Если прожилка было однократно, не всегда будет трещина.
Это мог лопнуть сосудик во время натуживания.

По поводу анализа мочи.
В таком случае рекомендуется сдать бактериальный посев мочи на флору. С определением чувствительности к антибиотику.
Если постоянно высеиваются бактерии в общем анализе мочи

Пробиотик пропили именно Баксет? Или Хилак форте?

По описанию показаний к приему Энтерофурила не вижу.
Это кишечный антисептик (антибиотик).
Он назначается только при подтвержденных Бактериальных кишечных инфекциях.
Результаты исследований на ОКИ отрицательные по описанию.

Хилак только

Посев отрицательный. Есть смысл еще раз сдать посев ?

Принятый ответ

В таком случае желательно пропить Баксет.
Для повторного анализа не вижу показаний

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
По представленному анализу мочи воспалительного процесса нет

Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции

По описанию похоже на функциональное нарушение пищеварения
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Так же может быть транзиторная лактазная недостаточность после заболевания
допускается прием фермента Лактозы в каждое молочное кормление
Кровь в кале может быть от натуживания(лопнул капилляр )