Почему врач мне не назначает лечение после удаления полипа ?

Мне 49 лет. 17.01.25г была проведена гистерорезектоскопия. Ход операции: В асептических условиях шейка матки взята на пулевые щипцы. Длина полости матки по зонду 8 см. Цервикальный канал расширен расширителем Гегара без затруднений. В цервикальный канал и полость матки введен гистерорезектоскоп. Цервикальный канал: не деформирован, не изменен.. Полость матки: не деформирована, слизистая розовая, равномерно окрашена, в нижней трети по задней стенке полип 7х5 мм и по левому ребру 6х4 мм. Сосудистый рисунок выражен, устья маточных труб свободный.. Произведено: резекция полипа, раздельное выскабливание полости матки. Соскоб из полости матки умеренный. Соскоб из цервикального канала скудный. . Заключение :полип тела матки. Диагноз после операции: N84.0 Полип тела матки. Пришли результаты гистологии: заключение Железистый полип эндометрия. Эндометрий в фазе поздней пролиферации. Код по МКБ <*> N84.0 ... Код по МКБ-О: Врач сказала, что мне дальнейшее лечение не требуется. На мой вопрос почему? молчит. У меня месячные идут регулярно. Цикл 28 дней. Я опасаюсь, что через несколько месяцев без дальнейшего лечения полипы могут вернуться?

Хронический гастрит, хронический бронхит, железодефицитная анемия
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, медикаментозной профилактики полипа не существует, почему они появляются тоже не до конца выяснили, одна из версий это воспалительные процессы в матке, можно дополнительно для исключения воспаления, сдать фемофлор и посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам. Контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату гистологического исследования полип доброкачественный, эндометрий также без признаков атипии. На сегодняшний день не существуют медикаментозные методы для профилактики рецидива полипа эндометрия. Если произведена качественная операция по удалению полипа, а именно гистерорезектоскопия (не кюреткой выскоблили), то рецидивы минимальны.

Здравствуйте, главным лечением является удаление полипа, что вам и выполнили. Дальнейшая тактика заключается в узи контроле через 6 и 12 месяцев

Здравствуйте! Ваш доктор прав, лечения рецидивов полипов, в принципе, не существует, эффективность гормональных препаратов после хирургического лечения не доказана. По гистологии у вас обнаружены только доброкачественные изменения. Дальнейшая тактика : контроль узи омт на 5-7 день цикла через 3,6,12 месяцев. При благоприятных результатах - далее раз в год.

Здравствуйте!
Основным лечением полипа эндометрия без атипии является его хирургическое удаление. Далее обычно никакого лечения не назначают.
Если необходима контрацепция в таких случаях можно обсудить возможность использования ВМС "Мирены".