Боли в желудке после пребиотиков
После 3 дней приема prebiotic complex от ipsum начали возникать боли в животе, вздувать кишечник в основном справа внизу живота, иногда слева, при беге возникают острые боли по всему животу, видимо спазмы. К гастроэнтерологу ходил, ОАК, копрограмму, уреазный тест на хеликобактер, гастро и колоноскопии, узи ОБП делал, никаких воспалений не наблюдается. Пробовали пропивать тримедат+бифиформ (другие пробиотики тоже пробовали), также пропивал альфа нормикс и метронидазол. Ничего не помогает, может хоть здесь смогут помочь. Проблема длится уже почти 4 месяца
Принятый ответ
Добрый день, подскажите пожалуйста, в связи с чем принимали пребиотический комплекс(имеется в виду prebiotic complex от ipsum)? Помимо болей в животе, есть ли проблемы с нарушением стула: запоры, диарея? Не могли бы Вы прикрепить результаты обследований? Считаете ли Вы себя тревожным человеком?
Принятый ответ
Здравствуйте, Леон!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие жалобы были до приема пробиотиков?
В связи с чем принимали пробиотик?
Со стулом как?
Вздутие,метеоризм есть?
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте, часто бывали метеоризм и вздутия после еды, в связи с этим решил принять пребиотики. Стул регулярный, оформленный. Сейчас сильно вздувает кишечник справа внизу. Есть подозрения на СИБР. Думаю попробовать FODMAP дикту
Да, эта диета хороша при вздутии. Хотя бы ограничить продукты, которые дают вздутие
Сибр вполне вероятен
Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр