Можно ли использовать OralBiotic K12 при перенесенном эндокардите в детстве?

Добрый день в 2007 после установки механического аортального клапана был эндокардит. Произвели операцию Росса. В 2024 году (июль) операция Девида + замена легочного графта на новый. Мужчина 30 лет. Достаточно часто приходится лечить зубы, горло, нос. Хотел попробовать леденцы со Streptococcus salivarius K12 производителя NOW (USA) курсом на 1 мес. Можно ли мне подобные препараты использовать или все же не стоит приобретать такое в моем случае?

Операция Росса, Операция Девид
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же добавки обычно не имеют хорошей доказательной базы. Тем более что если вы не проходили обследование и посев с горла и носа на предмет возбудителя, такими добавками можно только навредить.
В таких случаях все же желательно не заниматься самолечением, а обратиться к лор-врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марат!
Как таковых противопоказаний нет. Но и пользы от него предсказать не можем.
Но, с учеттм жалоб со строны ЛОР, рационален осмотр ЛОРа и его назначения соблюсти.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Марат, не переживайте, противопоказаний к этому препарату с данным диагнозом нет, но все же за лечением в подобных случаях рекомендуется обратиться к лор врачу , потому что бады не имеют доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Гульнара Рафиковна, посев из зева и носа не показал роста бактерий.

Принятый ответ

Добрый день!
Данные леденцы не являются полноценным лекарственным препаратом, а значит оценить соотношение польза/ вред от приема данного препарата мы не можем
Стоит понимать с каким именно возбудителем инфекции мы имеем дело в Вашем случае. Для этого необходима консультация Лор врача. Самостоятельный прием данных леденцов не рекомендован

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Ольга Владимировна, посев из зева и носа не показал роста бактерий.