Высыпания на ногах
На голенях ног заметил красные высыпания, типа прыщей. Иногда чешутся, если чесать. При мытье мочалкой тоже чешутся. 66 лет, малоподвижный образ жизни. Принимаю постоянно бисопролол 5 мг и ксарелто 20мг.
Здравствуйте.Имеет место фолликулярный кератоз,ангиома. Относительно ангиомы-посетите дерматолога и принимите решение на удаление.Что касаемо кератоза-мазь уродерм два раза в день.Не посещать баню,не травмировать мочалкой в душе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий
Я вижу 2 вопроса, которых надо решать
1. Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит терапевт
2. Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - ангиома .
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом фото сосудистое образование ангиома.
Посетить дерматолога в плановом порядке. Осмотр через дерматоскоп.
Не травмаровать , мочалкой не тереть.
На втором фото Фолликулярный гиперкератоз.
Фолликулярный гиперкератоз.
Гель для душа, Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.
Здравствуйте, это сосудистое образование-гемангиома. Ничего страшного нет, доброкачественное сосудистое образование, с целью эстетики можно удалить. И фолликулярный кератоз -гусиная кожа , наружно постоянное увлажнение кожи
Валерий, добрый день
По фото - Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Рекомендую уточнить диагноз на очном приеме и удалить ее, если Вам не нравится
Риска перерождение в рак у них нет
С возрастом они появляются у всех