Консультация педиатра /

Выпуклые соски — вопрос №2849796

Здравствуйте. Подросток 13 лет, обратила внимание, что на груди слева сосок стал выпуклый и появилась венка, хотя раньше оба соска были наоборот как бы направленные внутрь. Дискомфорта не испытывает. Что это? К какому специалисту показать, какие анализы сдать и что делать? Фотографии прилагаю

Возраст: 13

Хронические болезни: У сына Гипотериоз, пьёт эутирокс 80

Педиатр
Добрый вечер!
Если присутствует деформация соска - необходимо обратиться на консультацию к маммологу для осмотра. Грудь болит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Не болит

Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Рекомедую выполнить УЗИ молочных желез и сдачу гормонов щитовидной железы.
В целом, такое может быть в норме: в период полового созревания вырабатывается большое количество тестостерона и организм его воспринимает, как женский гормон и уплотняется молочная железа.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
На фоне начала полового созревания такие изменения могут быть.

Рекомендую выполнить узи молочных желез; также сдать гормоны щитовидной железы( ттг, т4, т3).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, спасибо, сдадим. Хотя из-за гипотериоза часто сдаём ттг, норма, на фоне приёма эутирокса 80.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Поняла Вас, вероятно Вы наблюдаетесь у эндокринолога, по этому вопросу также можете проконсультироваться.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

На фоне полового созревания такие изменения могут быть. В таком случае обычно рекомендуют сделать УЗИ молочных желёз, сдать гормоны щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Также нужен очный осмотр педиатра, необходимо провести пальпацию молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! спасибо, сдадим. из-за гипотериоза часто сдаём ттг, норма, на фоне приёма эутирокса 80, но ближе к верхней границе
Педиатр
Хорошо, так как вы наблюдаетесь у эндокринолога, то при очередном посещении как раз проконсультируйтесь у нее на счет молочной железы.
Педиатр
Здравствуйте
В период полового созревания такие изменения могут быть
Тут нужен очный осмотр эндокринолога
Сделать узи молочных желез
Сдать БАК проверить гормональные фон