Синдром встряхнутого ребёнка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня произошла следующая ситуация: зайдя в комнату, я увидела что старший ребёнок (подросток) играет с младшим (6,5 месяцев), держа его за подмышки и немного раскачивая из стороны в сторону, возможно и вперёд-назад. Я в ужасе, много читала про СВР. Малыш во время этого не плакал. Подскажите, пожалуйста, как быстро проявляются симптомы синдрома встряхнутого ребёнка? Обязательно был бы поас ? Прошло примерно 2 часа. Сейчас малыш ведёт себя как обычно: поспал, покушал, играет, улыбается. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, в подобных случаях синдром встряхнутого ребенка не возникает.

Данный синдром может возникнуть в результате сильной, резкой, продолжительной и намеренной тряски ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте

Для синдрома встряхнутого ребенка требуется преднамеренная грубая сила

В игровом процессе раскачивания за подмышки СВР возникнуть не может, не переживайте, такой силы совершенно недостаточно для повреждения головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая механизм игры , синдрома встряхнутого ребёнка не произошло
Что должно насторожить :
Длительный плач
Нарушение сознания
Рвота
Отказ от еды
В вашем случае повода для волнения нет, если ребёнок даже не заплакал

Здравствуйте
Что должно насторожить :
Длительный плач
Нарушение сознания
Рвота
Отказ от еды

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так ребенок не получит, синдром встряхнутого ребенка.
Должны быть резкие очень толчки,и большой силы и как правильно длительные.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего таким образом синдром встряхнутого ребёнка не произошел у ребёнка.

Для него нужно сильное физическое воздействие на шейный отдел позвоночника, то есть когда идёт резкое движение головки вперёд назад и так неоднократно.
При возникновении данного синдрома малыши теряют сознание мгновенно. С малышом все хорошо сейчас, значит к вам это не относится

Главные симптомы - нарушение сознания, судороги, рвота.

Здравствуйте, не знаю к сожалению Вашего имени.
Синдром встряхнутого реьенка возникает при резком и интенсивном движении головы "вперед-назад". Обычное когда малыша берут за подмышки и усиленно трясут, либо когда резко бросают на какую-то поверхность типа кровать, диван и ребёнок падая ударяется головой . Тогда происходит эта травма и собственно еще повреждение первого позвонка. Это очень сильное воздействие.
А то, что описываете Вы и учитывая нормальное поведение малыша, то вероятнее всего можно предположить, что с малышом всё в порядке.

Здравствуйте!
Не переживайте, необходимо приложить достаточно много силы, чтобы получить данное осложнение.
Если ребенок нормально себя чувствует, его ничего не беспокоит, то нет повода для переживания.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство за малыша🙏
Вы пишите о том, что ребенок ведет себя нормально - ест, пьёт, смеётся - это очень хорошо, но важно продолжать наблюдать за его состоянием в ближайшие часы и дни.
Красные флаги состояния :вялость, плачь без причины, появление необычных реакций (например, не может сосать грудь или смесь), появление других симптомов, например, рвота, проблемы с дыханием.