Жжение после дефекации от ГКС

Добрый день!Помогите пожалуйста!!!Лечила анальную трещину достаточно длительно в феврале месяце ,сейчас трещина не беспокоит уже месяцев 5,лечила пастеризан и пастеризан форте ,но после мази появилось жжение после дефекации в анале внутри,что делать?

Нет
26 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Слизь в кале?

Елизавета Александровна,

Елизавета Александровна, стараюсь питаться правильно,поэтому кал не твердый,запоров тоже не допускаю ,диареи нету

Елизавета Александровна, слизи как особо не замечала

По фото и нет место обострение хронического геморроя.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней.
Крем Проктогливенол 2 раза в день 14 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Очный осмотр проктолога для оценки анального канала
Здоровья

Елизавета Александровна, это больше я думаю похоже на дерматит у меня после приёма гормональных мазей ,что в этом слусае делать или мазать?

Данных за дерматит нет,, есть увеличенные геморроидальные узлы. Свечи не могут давать отсроченные эффекты во времени, жжение от свечей прекращается в момент прекращения использования свечей

Елизавета Александровна, простите пожалуйста ,а после мазей не может внутри быть дерматит или аллергическая реакция ,раздражение?)

Нет, так как после прекращения использования свечей их действие тоже прекращается

Елизавета Александровна, так жжение не от свечей или мазей ,а от длительного использования ведь думала )

Принятый ответ

Нет, смдлитрльным использованием не связано

На основании фото и жалоб можно предположить обострение хронического геморроя
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол или ауробин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Игорь Юрьевич, я думаю у меня больше похоже на дерматит после гормональных мазей ,чем в этом случае мазать?или свечи какие то?)

Данных за дерматит нет. Все рекомендации по лечению указал выше. Главное соблюдаться рекомендации для достижения результата

Игорь Юрьевич, простите пожалуйста ,а внутри анала разве не может быть дерматита или аллергической реакции какой то после мазей ?)стул у меня всегда мягкий ,свечей я много уже делала с пастеризан ,не помогает

Игорь Юрьевич, жжение именно внутри после дефекации ,гемороя сказали нету у меня

Исходя из фото узлы есть. И данные жалобы могут быть связаны именно с обострением геморроя.
Используемте местно крем прокто гливенол, а ректально свечи постеризан Форте

Игорь Юрьевич, хорошо,спасибо ,просто узлы всё время были,не беспокоили)последний вопрос ,а если всё же внутри раздражение от мазей гормональных ,то что внутрь можно помазать или какие свечи поделать?