Кровь в кале
13 декабря сдавала анализы ( чисто для себя после родов) . Лейкоциты слегка повышены уже несколько лет ,с-реактивный белок вроде в норме ,но 14 декабря с утра были сильные ноющие боли и спазмы перед дефекацией ( такое у меня иногда бывало ,но последний раз было 3 года назад) ,за час сходила по большому 4-5 раз ,пропал аппетит (хотя после родов он и так ухудшился) ,начала принимать ниаспам . На следующий день стало больно при дефекации в районе ануса и обнаружила кровь на бумаге + геморрой , через пару дней боль в анусе при дефекации прошла ,но кровь была на кале между трещинами ( я погрешила на свеклу). Записалась к проктологу,он сказал ,что могла быть трещина анальная ,но кровь на кале не из-за трещины и не похоже ,что это от свеклы . Назначил МРТ сфинктера и потом колоноскопию. После ректального исследования прямой кишки началось бурление в кишечнике , с утра сходила по большому ,кал мягкий и не оформленный , опять красные прожилки крови и такое ощущение как будто что-то чёрное было .. от волнения аппетит пропал , тянет низ живота ( как на месячные) ,сходила за день уже 3 раза по большому . Раньше ставили СРК ,так как могла ходить по большому 5-6 раз в день, чувство неполного опорожнения кишечника, вздутие живота ,потом присоединились спазмы. Хожу в туалет каждый день или через день , все это началось после родов ,так как в беременность и до было все нормально . Очень переживаю так как к терапевту записалась после новогодних праздников ,уже места себе не нахожу . Готова сделать колоноскопию ,хотя боюсь наркоза .. Роды были 3 мес назад. Если допустим онкология ,то почему с реактивный белок в норме ? Или могли анализы ухудшится через пару дней ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях онкопроцесс маловероятен. В таких случаях мы должны в первую очередь исключать воспалительные процессы в толстой кишке, а также проктологические проблемы - анальную трещину, внутренний геморрой.
В таких случаях я своим пациентам назначаю анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике
Также в таких случаях крайне актуально в ближайшее время выполнить колоноскопию, исследование также доступно под седацией (если вы на ГВ, это обсуждается)
Я склоняюсь к мнению, что такие симптомы вызваны сочетанием функционального расстройства кишечника (СРК, обострение в послеродовом периоде из-за гормональных колебаний) с анальной трещиной (так как алая кровь прожилками идёт из конечных отделов кишки). Наиболее информативно в таких случаях колоноскопия
Анализы обычно не отражают эти процессы, если нет острого воспалительного процесса
Также при таких результатах мы видим недостаточность витамина Д, в таких случаях я своим пациентам назначаю Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ 14 капель на 2 месяца с последующим переходом на 3 капли утром
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,Фатима Зауровна. Спасибо большое за ответ ! Витамин Д уже принимаю , была вчера у проктолога ,внутреннего геморроя и трещины в прямой кишке нет ,его даже беспокоит больше истощение сфинктера чем кровянистые выделения .. колоноскопию смогу пройти после новогодних праздников после приема гастроэнтеролога ...
А может ли это быть язвенный колит ?
Вообще я не сильно тревожный человек ,но в беременность начались панические атаки и тревожное расстройство ,после родов они участились и ещё эта ситуация очень беспокоит ,иза потери аппетита теряю вес ...
Можно ли сейчас при ноющих болях принимать ношпу ? И может ли усугубить процесс Ниаспам (я его принимаю уже 2 недели ,мне его раньше врач назначал) ?
Психоэмоциональный дисбаланс может серьезно нарушать функцию кишечника
Кал на фекальный кальпротектин показывает, есть ли воспаление
В таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин 200 2 раза в день до 8 недель🙏🏻
Он по рецепту выпускается ? Можно ли сейчас продолжать прием ниаспам ?
И ещё вопрос ,понятное дело ,что нужно соблюдать диету ,хотя я всегда питаюсь правильно ,иногда проскакивают сладости .. скоро новогодние праздники и хочется конечно быть как все ,хоть немного салатов майонезных ,такое питание не ухудшит состояние кишечника ?
Нет, ниаспам это и есть мебеверин, я вам написала именно схему приема
Зависит от переносимости, к сожалению, не предугадать
В таких случаях оптимально пробовать с малых порций
Поняла насчёт мебеверина
Не поняла про " зависит от переносимости " ,это вы про мебеверин ?
Нет, это про жирные продукты. Потенциально они могут дать ухудшение
Но в таких ситуациях допустимо попробовать с малой порции, иногда может нормально переносится, когда употребляется такая пища без перегрузок
Поняла вас 👌 и ещё вопрос ,может он глупый .. кровотечение кишечное не может появится ?🙈
Кишечное кровотечение это тяжёлое состояние
Обычно оно даёт яркое ухудшение состояния, чаще острые боли, окрашивание стула от черного до ярко алой крови
То есть в таких случаях не подозреваем🙏🏻
Спасибо большое за ответ ,немного успокоили 😊
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. На данный момент кормите грудью?
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ ! С рождения на ИВ ,после родов пропал аппетит ,вес не сильно уходит ,но сейчас из-за волнения вообще не могу что либо съесть и конечно из-за этого слабость. Просто волнует прожилки крови на кале .. 70% питания у меня ПП ,иногда погрешности в сладком .. не опасно ли такое состояние пока я буду ждать приема врача (записана на 5 января)?
Ирина, срочности никакой нет. В таких случаях до приема доктора рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Спасибо большое , постараюсь всё это сдать
Подскажите ещё пожалуйста,прием мезима/ панкреатина не навредит ?
Не навредит, но и не поможет)
Поняла вас 👌
И ещё подскажите пожалуйста как подготовиться к сдаче дыхательного теста на сибр? Что нужно для этого купить ?
Купить ничего не нужно, главное- за неделю не принимать сорбенты, слабительные, спазмолитики/прокинетики
Поняла , спасибо большое за консультацию))
Принятый ответ
Здоровья Вам!🙏🏻