Отклонения по узи сердца
Здравствуйте, сегодня у Мамы делали Узи и Экг, выявились отклонения, подскажите серьезно ли это или нет, и что делать, идти к очному врачу и вообще что делают в таких случаях? Прикрепляю результаты обследования Возраст 50 лет.
Здравствуйте липидограмму сдавали?
Здравствуйте ! А жалобы у мамы какие ?
Марк, добрый вечер! У Вашей мамы все указывает на проблемы гипертонического характера. Надо сдать липидограмму, коагулограмму
Добрый день.
Серьезных отклонений нет .Есть начальные проявления нарушения сердечно сосудистой системы.
Если есть жалобы , то необходимо маму показать кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно проверить функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ, св.Т4, липидный профиль: холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкозу крови. По результатам ЭКГ ничего страшного нет, по УЗИ сердца проявления атеросклероза и проявления гипертонии. К кардиологу и к эндокринологу с результатами анализов.
Наталия, Здравствуйте, несколько дней подрят были ощущения тяжести в груди и как будто не хватало воздуха. После корвалола состояние восстанавливалось. Периодически повышается сахар, принимает фармитин. По щитовидной железе все в норме (месяц назад сдавали комплексные анализы) Остальных анализов нет
Какая доза фармитина? На фоне повышения сахара в сосудах есть серьезные изменения. Сдайте обязательно липидный профиль, нужно лечение. Если лучше стало после корвалола, то это не сердце, т к корвалол-седативное средство. Но и сердечко лечить нужно.
Обязательно держать давление не выше чем 135/85. Если выше, нужен прием гипотензивных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, у мамы ЭКГ вариант нормы, УЗИ указывает на атеросклеротические поражение клапанов, и гипертрофию левого желудочка, что является следствием гипертонической болезни. Какие лекарства принимает?
Олег, Здравствуйте, фармитин, в последнее время еще немного аспирин, больши ничего
Давление не повышается?
Олег, иногда повышается
До каких цифр?
Олег, 130/100
Олег, в основном оно пониженное
Немного повышенно диастолическое АД, что связанно с атеросклерозом сосудов. Необходимо сдать липидограмму и посмотреть что происходит с холестерином и после этого назначить гиполипидемическую терапию статинами.
Аспирин продолжить приём в дозе 75 мг вечером
Здравствуйте, Марк. Изменения в сердце связаны с нарушением липидного профиля и как следствие атеросклеротическими поражениями аорты и клапанов и длительно текущей гипертонической болезнью. Маме нужно сдать кровь на липидный профиль ( хс, лпнп, лпвп, тг) и по результату подбирать гиполипидемическую терапию. Так же подобрать гипотензивный препарат для ежедневного приема.
Добрый вечер!
На ЭКГ ничего примечательного. Есть изменения, которые могут быть признаётся повышения давления у пациентки. На Узи сердца начальные признаки кальциноза аорты и клапанов и также признаки повышения давления (гипертрофия миокарда).
Если есть избыточный вес - снижать, если курит - бросать, необходимо принимать статины (для профилактики дальнейшего селерозировагия клапанов и аорты) и препараты, вызывающие ремоделирование миокарда (ингибиторы АПФ или ингибиторы рецепторов ангиотензина), запланировать анализы крови на гормоны щитовидной железы, липидограмму и пройти УЗИ БЦА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужна консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте! С данными обследованиями Вам необходимо обратиться к кардиологу. Уплотнение корня аорты говорит о начальных признаках атепосклероза. Необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий. Изменения не значительные, но идёт нагрузка на сердце (утолщение миокарда) поэтому необходимо наблюдение у профильного специалиста
Принятый ответ
Добрый день! Маме нужно подобрать гиполипидемическую терапию по результатам липидограмму. Нужно посмотреть гликированный гемоглобин,чтобы оценить сахароснижающую терапию. Гликированный гемоглобин у мамы должен быть не выше 7,0. Если выше, то нужна коррекция дечени.
Здравствуйте. Изменения в сердце говорят о гипертонической болезни и атеросклерозе, ад 130/100 это катострофическое нижнее, плюс учитывая поражение сосудов сахаром, РИСК ССО (ИНФАРКТ, ИНСУЛЬТ) САМЫЙ ВЫСОКИЙ. необходимо срочная терапия СТАТИНАМИ, АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ СРЕДСТВАМИ, С МОЧЕГОННЫМ ЭФФЕКТОМ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ДИАСТОЛИЧНСКОГО АД., АНТИГРЕАГРЕГАНТАМИ., СРЕДСТВАМИ МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ. Встать на учёт кардиологу и его личное посещение обязательно. Я бы рекомендовала из статинов СУВАРДИО 10МГ, для начала(надо сдать липидограмму), метаболики предуктал 800мг это 1р в день, тромбопасс 100мг в день, антигипертензивные лор иста 50мг,и легкое по мочегонное индапамид 2.5мг в день. Сходите к кардиологу, думаю, назначит тоже самое. И конечно контроль сахара. Обращайтесь