Консультация терапевта /

Цистит проходит и начинается снова — вопрос №3266827

Добрый вечер! Очень прошу помощи здесь, так как очные врачи мне не смогли помочь. С 28 марта мучает рецедивирующий цистит. Я просто в отчаянии! Теперь история, как все начиналось.
В октябре 24 года обратилась к гинекологу с жалобой на межменструальные кровянистые выделения. Был проведен осмотр, взят анализ на впч. При осмотре, после окрашивания йодным раствором, шейка не понравилась врачу и была предложена конизация. Перед операцией был назначен препарат Эльжина 6 вагинальных таблеток. Прошла курс, кровать перестало. Но на операцию попасть не смогла. В января смогла попасть на приеме для назначения даты конизации. Операцию назначили на 18 февраля. В рекомендациях гинеколог написала, что с 11 февраля начать санацию препаратом Таржифорт и проводить до дня конизации. 18 февраля ее провели. В рекомендациях написали, что следующий день после мед. вмешательства нужно продолжит использовать Таржифорт 2 недели, а/б Цифран Ст 600 мг 10 дней. Через месяц нужно было придти за гистологией и на осмотр. В назначенный день придти не смогла, так как заболела и проходила лечение а/б Амоксициллин+клавулановая к-та 500 мг 5 дней. 28 марта, наконец-то, попадаю на осмотр и за результатами гистологи. После осмотра, буквально через 2 часа начинаются рези в уретре и постоянные позывы в туалет.
Самовольно принимаю Фурадонин (циститом за свои 39 лет болела всего 2 раза и всегда помогал этот препарат). Буквально к вечеру уже легчает. На следующий день уже и забыла о неприятных ощущениях, но принимать Фурадонин продолжила по инструкции. Буквально на 3-4 день все симптомы возвращаются. Иду к врачу. Назначают Монурал 2 пакетика. Покупаю, выпиваю—отпускает, но, не на долго. Через 19 дней все возвращается. Иду к врачу. Назначают Нолицин. Покупаю, принимаю. Проходит. На 4 день , снова, все возвращается. Иду к врачу. Назначают Цефиксим в таблетках. Покупаю. Принимаю. Легчает. Но, на 3 день все возвращается. Сил нет уже. Купила пасту Филозелит. Она мне помогает. Иду к платному врачу, рассказываю все и прошу анализы. То, что сдала—прикрепляю. Теперь ситуация осложняется еще и тем, что я беременна. Срок на сегодняшний день 5 нед.
Что заметила. Все случаи возвращения были либо после п/а с мужем, либо после вагинального узи, либо после осмотра гинеколога. После всех этих манипуляций, буквально через час, начинается боль, покалывание, пощипывание в уретре и частые позывы в туалет. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это и куда бежать это лечить?

Терапевт
Добрый вечер, рецидивы могут быть связанны:
1) с микрофлорой мужа, рекомендуется ему провериться у уролога и сдать мазок на посев, для изучения микрофлоры. Также при проведение узи скрининга, возможно происходит попадание условно-патогенной микрофлоры в уретру, что приводит к обострению цистита.

2) не полным курсом антибактериальной терапии, рекомендуется завершать курс лечения и принимать антибактериальное средство 10-14 дней, даже если симптомов уже не осталось, чтобы не было вызвать резистентности бактерии

3) во время беременности происходит физиологическое снижение иммунитета, что тоже может быть причиной размноженияучловно-патогенной микрофлоры.

По результатам исследования критических отклонений нет. В качестве дообследования рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря.

В таких случаях рекомендуют лечение:
-обязательный поход в туалет помочиться после полового акта
-использование местных антисептиков( мирамистин/хлоргексидин) после проведения узи и полового акта.
-обильное питье из расчета 30 мл/ кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
Клиент
Добрый вечер. В туалет после п/а хожу. Потом принимаю душ—не помогает. Не могу понять, почему симптомы возвращаются и после осмотра врача и после узи. А теперь еще и после того, как вставляю вагинальные таблетки Септофемин (назначил гинеколог по результату Фемофлор 13)
Клиент
И еще, подскажите, мы 13 лет женаты и никогда такой проблемы не было, чтобы после п/а начинался цистит. Началось это после осмотра врача. Какая причина, что теперь после всех манипуляций начинается такой кошмар?
Терапевт
Скорее всего причиной появления неприятных ощущений является-механическое воздействие-осмотр гинекологом, в результате которого происходит появление микротравм слизистой, а это облегчает попадание и размножение микроорганизмов. С последующим воздействием, еще не зажившие травмы, снова повреждаются.

Гель, который используется при узи, тоже может раздражать слизистую и способствует проникновением, еще не окрепшую после прошлого обострения слизистую.

Дисбиоз ( нарушение микрофлоры влагалища) способствует росту кишечной палочки которая мигрирует в уретру и вызывает воспаление.

В таких случаях рекомендуют:
-гигиена с нейтральными средствами-лактацид
-продолжить курс пробиотиков, для восстановления микрофлоры
-исключить переохлаждение
я-половой покой, для полного восстановления слизистых 3-4 недели
Клиент
Подскажите, пожалуйста, анализ Фемофлор 13 показывает состояние микрофлоры влагалища? Я его прикрепила. Посоветуйте, пожалуйста, пробиотики
Терапевт
Фемофлор 13, показывает состояние микрофлоры, достаточно эффективные пробиотики-вагилак или лактожиналь. Однако курс лечения подбираются индивидуально гинекологом на очном приеме.
Клиент
Поняла. Спасибо
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый вечер.По результатам вашего пройденного обследования я не вижу критических изменений. Я рекомендую выполнить узи почек и мочевого пузыря. Также возможно вы пропили не полный антибактериальную терапию
Клиент
Назначенные препараты пропивала полным курсом, не смотря на возвращение симптомов. Подскажите, пожалуйста, что покажет узи почек и мочевого пузыря?
Состояние почек, возможный пиелонефрит.
Клиент
Он может быть причиной моих неприятных ощущений в уретре и частых позывах в туалет?
Ну конечно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую обсудить следующую схему вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка, мужу также Мирамистин есть урологический носик для удобства нанесения. Далее вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. При беременности препарат разрешён. Канефрон тоже разрешён, можно продолжать. УЗИ почек и мочевыводящих путей. Мужу рекомендовал бы провести обследование - посев на микрофлору. Возможно анатомически вход в уретру расположен слишком близко к влагалищу, от чего постоянные обострения цистита. На сегодня это не проблема – делают пластику – инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты и отодвигают уретру - даже на несколько мм уже будет хорошо, но это конечно уже после родов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях скорее всего идёт заброс секрета после па, и на приеме видимо занос инфекции
Если последний раз антибиотик принимали более 2-3 нед, то обычно в. Таких случаях рекомендуется сдать посев мочи, общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей
На сегодня жалобы есть ?
Клиент
Анализы сдавала (приложила). На сегодня жалобы есть. По Фемофру 13 (он тоже приложен) нашли незначительное количество каких-то спор. Прописана санация воагалища Септофемином. На фоне его использования, симптомы цистита начали возвращаться. После санации, назначены свечи Ацилакт
Терапевт
Через сколько после приема антибиотиков сдали анализы ?
Клиент
5.05 последний прием антибиотика. Анализ на бакросев от 13.05
Терапевт
Результаты плюс минус сомнительные, говорят о воспалении, вроде бактериальной, но точно что именно нет, в таких случаях обычно рекомендуется сделать посев с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Так он сделан. Ничего не высеялось. Соответственно, и чувствительность определять не к чему
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
При таких частых рецидивах цистита критически важно сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и уже по этим результатам начать терапию.
При рецидивах после полового акта
обычно рекомендуют
мочеиспускание сразу после полового акта, подмывание без агрессивных средств.
Клиент
Анализы прикреплены. Бакпосев в том числе
Клиент
С чувствительностью к а/б