Консультация маммолога /

Подтекающие темные выделения из груди, боль — вопрос №2850018

Добрый вечер!
Вопрос такой - месяца 2-3 началась боль в правой груди, связала с началом интенсивных физических занятий, в это же время начались подтекания из этой груди после занятий, сначала списывала на пот, но оставались следы на бюстгальтере.
Вчера обнимались-целовались с мужем, чувствую, снова влага. Выдавила на белую туалетную бумагу и осталась в шоке - выделения зелено-коричневые😭
Всех трех детей кормила грудью, третьего кормила до 2г.2мес, закончила в ноябре - декабре 2023 года. Проблемная на сегодня грудь была всегда менее молочная.
Последняя мс от 04.01.25, но все равно полетела сегодня на УЗИ и маммографию, прикладываю.
Гинеколог уплотнений не обнаружила при пальпации.
На стекло отделяемое на анализ взяла

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалена доля ЩЖ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
После окончания гв несколько лет могут быть выделения из молочной железы. Такой цвет выделений характерен для застоявшейся жидкости, что вполне соответствует времени окончания после гв.
По узи и маммографии все хорошо.
Обычно в таких ситуациях рекомендую сдать выделения на цитологический анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное Вам ?
То есть, Вы считаете - это физиологическое после ГВ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, выделения могут быть
Если будет продолжаться самопроизвольно так, то сдать еще анализ на пролактин на 2-4 день цикла
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое ☺️
Да, обязательно сдам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила результат цитологии.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Я правильно понимаю, такие самопроизвольные выделения только с одной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое за ответ. Да, подтекает с одной. Но нажав на другую грудь, выделения есть, но на вид белые
Маммолог, Хирург, Онколог
Нужно дождаться цитологического исследования, если цикл нарушен, также необходимо сдать пролактин сдается на 2-5 день, через несколько часов после пробуждения, накануне исключить стресс, физическую нагрузку и половой контакт.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое. Да, сдам обязательно. Помню давно, был повышенный пролактин
Маммолог, Хирург, Онколог
Если месячные регулярные, то, вероятно пролактин в норме или повышен клинически незначимо.
Клиент
Анжелика Илясовна, они регулярные, но начинаются с мазни, 2-3 дня мажет, а потом только начинается полноценная мс
Маммолог, Хирург, Онколог
Поняла, в любом случае сдайте для общего понимания значений.
Клиент
Анжелика Илясовна, прикрепила результат цитологии
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Результат хороший, нет данных за внутрипротоковая папиллому или другие образования. Выделения носят доброкачественный характер, сдайте пролактин.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо огромное Вам ????
То есть, за онкологию переживать не стоит?
Маммолог, Хирург, Онколог
Совершенно верно)
Маммолог, Хирург, Онколог
Плановое узи ежегодное, маммография 1 раз в 2 года- этого достаточно для профилактических осмотров.
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет. После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться до 5 лет. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов цитологического исследования. Дополнительно сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое ?
А цвет выделений из-за застоя?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может говорить о застое секрета в протоках
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное Вам ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила результат цитологии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам цитологии данных за внутрипротоковую папиллому и злокачественный процесс нет. Все хорошо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз рекомендуется определённый алгоритм обследования:
1 -Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2 - Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз - в работе результат
3- УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ - явной патологии нет
4- учитывая зеленоватый цвет - что соответствует застойному содержимому протоков - бак посев отделяемого
Все дальнейшие действия по результатам.
Однако такие выделения могут являться физиологической нормой в течение 5 лет после завершения ГВ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое ?
Да, жду анализ?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, прикрепила результат цитологии
Клиент
Владислав, непонятный совсем результат...
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В результатах цитологии нет никакой патологии
Самое главное - что нет подозрений на папиллому и на опухоль
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо дождаться результата цитологического исследования. Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ. Выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ!