Тошнота и рвота

Здравствуйте. У мужа хронический гастрит. С конца осени на жирную пищу стала появляться диарея. Креон пить не захотел, говорит животик так почистился. Сегодня съел салат ( ветчина, фасоль, майонез, сыр) и сало солёное. Весь день слабость, сонливость. Вялый. К вечеру опять чистил животик как он выражается и тошнота. Стало морозить. Говорит что побаливает слева. К врачу смогли записаться только на февраль, но как быть сейчас? Заранее спасибо

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!Какие-то обследования супруг проходил?УЗИ, ФГС, кровь?По описанию - хологенная диарея, надо понимать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, в прошлом году заставляла фгдс делать. Там гастрит. До сегодняшнего дня ещё жаловался на тяжесть в желудке и часто изжога, метеоризм. Биохимию осенью сдавал, там алт и аст в норме были. Может ли быть застой желчи? И как сейчас помочь?

Запланировать УЗИ ОБП, и копрограмму, если не станет легче.Сейчас купите ему Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки на 7 дней, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки и Нольпазу 20 мг утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, хорошо. А в данный момент? И еще есть ли смысл принимать Урсосан и фосфолипиды?

нет, совершенно точно нет.
урсосан только ухудшит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, понятно. С лечение завтра начнет. Или экофурил сейчас лучше принять? Сейчас 2 раза рвота водой была. И можно ли дать препарат от рвоты?

уколите ему церукал в/м или метоклопрамид, а Экофурил можно, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, спасибо. И еще, на завтра записала на узи абдоминальное на 15 часов. Можно ли утром дать попить куриного бульона без ничего? И можно ли сорбент?
Из противорвотных есть только ондансетрон, он подойдёт?

Да, можно его.Бульон можно дать за 5 часов до УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте. Прикрепила результаты узи.

Добрый день!Ничего критичного нет.Как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, говорит лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, как продолжать лечение? Пришла часть анализов крови. Напрягает что по узи воспаление поджелудочной и застой желчи.

У вас нет воспаления в поджелудочной железе.Ни по анализам, ни по УЗИ.Диффузные изменения-это не воспаление.
На застой, после того, как поправится - Урсофальк 500 мг 3 месяца .На ночь вся доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, получается сейчас никаких препаратов не принимать?

Только то, что выше обсуждали.Экофурил, Нольпаза, Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, спасибо. Экофурил это антибиотик? Просто у него в показаниях кишечные инфекции.

Я бы сказала, это кишечный антисептик.Если он Вас смущает - возьмите Алифанормикс, 400 мг 3 раза в сутки -7 дней.Он «рангом выше» )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, да я не могу объяснить мужу зачем он нужен? и есть ли смысл в ферментах и фосфолипидах? Просто как раз для поддержания печени в магазине натуральных продуктов посоветовали подсолнечный лецитин

А зачем Вам поддерживать печень?Что Вас в ней смущает?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, повышение алт и аст.

Максимально незначительное.Отвечает застою в желчном.Вас и рост мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, 172 см, 62 кг

Урсофальк ему прекрасно снизит ферменты , 500 мг на ночь 3 месяца. Он положительно влияет на желчный пузырь, и одновременно работает как гепатопротектор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за помощь ?

Не болейте!Рада была помочь :)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Описанные вами симптомы не характерны для гастрита, так как он чаще протекает бессимптомно. Расстройство стула может быть связано с ферментативной недостаточностью поджелудочной железы или нарушенным желчеоттоком. С целью опрееделения ферментативной недостаточности рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу (обязательно оформленный).
Временно в таких ситуациях показан прием:
- ферментов, например креон 25тыс ед по 1кап 2-3 раза в день во время еды - 10-14 дней, дальнейший прием определяется по результатам анализов,
- ИПП - пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 мес,
- спазмолитики - мебеверин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды - 1 мес
После нормализации стула - урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела - до 3х мес.
Также важно пересмотреть питание (Средиземноморский тип питания), добавить физическую активность

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать