Пятно в районе пятки

Внезапно появилось пятно в районе пятки. Когда наступает на эту пятку, такое впечатление, что там шишка.

Истинная полицитомия, атопический дерматит
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и по цвету этого образования похоже на гематому. Может быть была какая нибудь небольшая травма, которую не заметила или ,например, новая неразношенная обувь тоже может дать подобные симптомы.
Для подтверждения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей
Если подтвердится гематома, то рекомендуется применять Лиотон гель 3 р/д- 10 дней

Игорь, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки подкожной патологии. Для исключения иной патологии рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. Пока что рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.

Ильнур Ирекович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на гематому. Если пальпируете уплотнение, для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
В таких случаях рекомендуется наносить местно гепаринсодержащие средства : гепариновую мазь, гель Долобене или Лиотон. Активных действий не требуется, как правило, подобные гематомы рассасываются самостоятельно в течение пары недель.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
В данном случае, конечно, нужна дифференциальная диагностика.
Для этого рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Пока исключить физические нагрузки, т.е. покой конечности + можно начать нанесение «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, не исключается и гематома. На данный момент имеются изменения в динамике? Для гематомы будет характерно изменения в цвете.
С чем связываете, возможно были нагрузки на стопу, ношение не удобной обуви?

Шахин Гаджиевич, спасибо большое, уже улучшение