Под гипсом нога стала сине-красна
12.05 зашивали ахиллово сухожилие. Наложили гипс. 26.05 сняли швы с пятки, сказали в чт обработать зелёнкой и все. Я сейчас сняла гипс, для обработки - и увидела под гипсом что почти вся нога до взъема изменила цвет. Ранее такое наблюдала где то неделю назад, но не в таком количестве, а лишь в небольшой части в районе безымянного пальца и мизинца. Фото прикладываю. Это вообще нормально? Что с этим делать
Здравствуйте, Ирина. Возможные причины:
- Вам после операции должны были назначить Ксарелто для профилактики тромбозов или аналогичный препарат.
На фоне этого препарата возможно небольшое кровотечение, которое могло возникнуть после снятия швов.
Но это мало вероятно.
- Тромбоз вен стопы. Мало вероятно, но лучше исключить на УЗИ.
- Чаще всего, причиной является то, что Вы стали больше ходить и сидеть, с опущенной вниз ногой.
При этом затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и в плотном гипсе может быть боль, пальцы и стопа могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Кроме того, из-за опущенной вниз стопы в неё спустилась п\о гематома, которая ещё до конца не рассосалась.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс окончательно и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Наряду с обработкой п\о шва зелёнкой, наносите на стопу Троксевазин гель или гель Бодяги, давайте впитаться.
Можно принимать Детралекс 300 1т в день.
Но если будете держать значительное время стопу, опущенной вниз, то всё равно будет отёк и синева, а если будете лежать, то мази и таблетки не нужны.
Красные флаги - увеличение отёка и синевы-красноты, появление пульсирующей боли, местное и общее повышение температуры.
Срочно к врачу при этих симптомах.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Думаю Вам пригодится Протокол разработки после пластики ахилла
https://rehabscience.ru/protokol-reabilitatsii-posle-operatsii-na-ahillovom-suhozhilii/
Константин Эдуардович, за протокол спасибо. Меня смущает что оно увеличилось в своём объеме. То есть неделю назад было маленькое пятнышко возле пальцев, сейчас почти вся Верхняя часть стопы.
По мазям - я думаю противопоказаний у них нет, а таблетки - можно ли их при беременности?
Принятый ответ
А где было написано, что Вы беременны?
Таблетки нельзя и вместо геля Троксевазина тогда лучше использовать гель Бодяги.
Основное - соблюдать постельный режим и возвышенное положение стопе.
Если сидите, то ногу класть на второй стул.
Константин Эдуардович, вот сейчас написала))))
Хорошо, поняла.
Меня просто пугает растущий красный покров по стопе вверх.
Спасибо.
Бодягой попробуем
Здравствуйте,Ирина! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с кровоподтеком стопы ,который распространяется на стопу.
Причина: операция на ахиллово сухожилие .Скорее всего образовалась гематома в области проведенной операции,которая постепенно распространяется на стопу.
Это нормально.
Постепенно в течение 4-6 недель все должно купироваться.
В таких случаях местно используют гель Бадяга+возвышенное положение стопы (для уменьшения отека)
Всего наилучшего!
Добрый день. Снимая гипс ногой не двигать, т.к. швы на сухожилие слегкостью могут разойтись!! Краснота на тыле стопы связана с расширением капиляров на стопе засчет зструдненного оттока крови (вынужденное положение стопы и обездвиженность стопы и голеностопа), краснота может еще немного разойтись в стороны поэтому не переживайте, после полной реабилитации всё постепенно восстановится. Для улучшения кровотока и снятие отека и восполения в области тыла стопы рекомендовано смазывать поверхность кожи Бодягой до полного впитывания, мягкий массаж с низв вверх и частое чередование положения ноги (то выше, то ниже горизонтальрой линии). Зеленку лучше заменить на йодопирон (бетадин)он не окрашивает поверхность кожи, не создает корочки в области шва и легко можно будет увидеть если шов воспалится)
Здравствуйте, Ирина. Одним из причин данного состояния -( Изменение цвета кожи на ноге после снятия гипса ) может быть связано с застоявшим кровообращением, отеком с длительной иммобилизацией.
Иногда лимфодренаж также нарушается при ношении гипса, что может способствовать отекам и изменению цвета кожи.
Если имеются изменения в анализах крови - очная консультация флеболога.
В данном этапе рекомендуется -
легкие физические упражнения, массаж, лечебная гимнастика пальцев стоп, которые помогут улучшить кровообращение.
Избегайте длительного стояния и ходьбы, Особенно в жаркие дни.
Возвышенное положение конечности нужноподнимать ногу на подушку или стулья во время отдыха.
Аслан Туркоевич, я в гипсе ещё, ещё 2 месяца. Сняла только для обработки раны и обратно замотала.
Попробуем помазать бодягой пока, надеюсь что полегчает
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено либо нагноения раны - нужно смотреть рану пуговчатым зондом.
Либо проблемы с венами - нужно делать УЗИ вен на предмет исключения тромбоза.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
А фото раны можете сделать?
Станислав, я ещё в гипсе хожу, мне еще долго ходить. Сняла, обработала и замотала обратно.
Коллеги ваши в основном придерживаются того что все это в принципе в норме, но меня очень испугал цвет масштаб.
Попробую помазать бодягой, тк я поняла других средств в беременность использовать нельзя. На что обратить внимание, если не пройдет?
У меня эта нога с гипсом не болит. Ходить так ещё 2 месяца, но вот цвет ужасный
Станислав, рана сейчас под зелёнкой, её не увидеть
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваши переживания понятны, но, скорее всего, изменение цвета кожи под гипсом — это нормальная реакция на ограниченный доступ воздуха, давление и отсутствие обычного ухода. Под гипсом кожа может шелушиться, менять оттенок (желтоватый, синеватый или бледный) из-за временного нарушения кровообращения и скопления отмерших клеток
▪️ Рекомендуется:
1. Аккуратно обработать кожу антисептиком (зелёнкой, как рекомендовал врач), избегая трения
2. Не тереть и не пытаться снять шелушащуюся кожу — дайте ей восстановиться естественным образом
3. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если есть
▪️ Сильная боль, отёк или повышение температуры
▪️ Кожа стала ярко-красной, горячей или появились гнойные выделения
▪️ Скорее всего, после снятия гипса и возобновления нормального ухода кожа постепенно придёт в норму. Вы всё делаете правильно, следуя рекомендациям врача. Сейчас важно не перегружать ногу и дать ей время на восстановление
▪️ Вы молодец, что внимательно следите за состоянием ноги! Послеоперационный период требует терпения, но скоро всё наладится. Если сомневаетесь — всегда можно позвонить врачу для уточнений. Это поможет вам чувствовать себя спокойнее