Консультация дерматолога /

Черное пятно на пятке — вопрос №2938356

Здравствуйте.Сегодня на пятке обнаружила темное пятно.В понедельник была в зале и сильно намяла пятки на беговой дорожке,были не удобные кросовки.Но пятна этого не замечала.Еще конечно очень сухая кожа в этом месте.Сегодня опять была в зале.Пятка не болит.Может ли это быть кровоподтек?Очень испугалась.До этого этого пятна не видела

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да, это кровоподтёк, не переживайте, рассосётся. На кожу подошв используйте смягчающие крема, можно крема с мочевиной, топикрем, крем Дермолайт Эмолент, Дермолайт Увлажнение, чтобы кожа в этих местах не пересыхала, не трескалась.
Дерматолог
Здравствуйте
Все верно, это гематома -кровоподтек. Пройдет без какого - либо лечения. Постарайтесь не давать чрезмерных нагрузок , чтобы не усугубить ситуацию , рассмотреть вопрос о смене кроссовок

Клиент
Ольга, нужно ли бежать показывать дерматологу?
Дерматолог
Нет необходимости. Красноты, боли, отека нет. 3 дерматолога уже сошлись во мнении, что это простой кровоподтек. Из-за специфичного строения кожи в области пятки выглядит не как синяк в обычном понимании. Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, это кровоизлияние,не переживайте,от травмирования.Вам нужны крема с высоким содержание мочевины,например Липикар уреа 30% гель Cerave SA крем.Отлично работает средство"Чистые пятки"(набор ля домашнего применения)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гематомы, возможно от трения, давления, ушиба.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гепариновую мазь 2 р в день 7дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Баню, горячую ванну не принимать пока.
Избегать длительную нагрузку до разрешения.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Да, на пятке образовалась гематома. Избыточная механическая нагрузка и повышенное давление на определенные участки стопы могут приводить к повреждению мелких сосудов, что и вызывает подобные изменения.

Характерный бордовый оттенок пятна подтверждает, что это именно гематома. Переживать не стоит – такие состояния являются распространенной реакцией на локальную нагрузку и проходят самостоятельно.

Снизьте нагрузку на стопу в ближайшие дни.

Можно использовать венотонизирующие мази (например, с гепарином) для ускорения рассасывания.
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за ответ.Нужно ли бежать к дерматологу для дерматоскории?
Дерматолог, Детский дерматолог
Срочности нет никакой. Это гематома. Дерматолог только подтвердит при помощи дерматоскопии этот момент. На пигментацию (невус) не похоже совсем, цвет и оттенок не тот
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Гематома

Не опасно.