Консультация хирурга /

Упал на живот — вопрос №1851135

Добрый вечер уважаемые доктора !
Я в панике просто. Ребёнок сегодня катался на горке, и когда поднимался оступился и упал на живот, и как бы перебил дыхание. Как он описывает как к будто чуть не вырвало. Продолжалось это секунд 10 и стало всё нормально. Бодр и весел, кушает хорошо. На живот не жалуется. Мы сейчас находимся в глухой деревне, поехать УЗИ сделать сейчас нет возможности. Скажите срочно нужно ехать!? Или всё таки нужно понаблюдать, и в случае чего долны быть какие либо симптомы, если с органами что не то?

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если ни каких жалоб сейчас нет, значит все хорошо, травмы внутренних органов нет. Самый главный симптом при травмах внутренних органов это боль, боль усиливается при акте дефекации, чихании, кашле и изменении положения тела.
Так же могут локальный отек области повреждения; гематома передней брюшной стенки; могут быть внутренние кровотечения, сопровождается бледность кожных покров, снижение АД, учащенное сердцебиение; напряжение мышц передней брюшной стенки.
Если жалоб никаких нет, конечно понаблюдайте за ребенком пару часов.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич,
Спасибо вам огромное за ответ. А то я начиталась про разрыв селезёнки в интернете,
Буду наблюдать

Нефролог, Хирург
На здоровье. Понаблюдайте, пусть все обойдётся.
Хирург
Здравствуйте! Если ребенка сейчас ничего не беспокоит, можете понаблюдать за его состоянием. Если появиться боль в животе или грудной клетке, тошнота, рвота, головокружение, бледность кожных покровов, учащенный пульс и пониженное давление, незамедлительно отправляйтесь в детскую хирургию. Если же малыша и дальше не будет ничего беспокоить, в динамике посетите детского хирурга поликлиники и выполните УЗИ органов брюшной полости. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, главная жалобы при повреждения внутренних органов это боль в животе, которая усиливается при движениях.
Если ребёнок бодр и весел и бегает дальше, значит его ничего не беспокоит.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка, если будет жаловаться на боль обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Ничего страшного в этом нет.
Какие-либо травмы исключены.
Не переживайте ?
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ничего страшного нет! Не переживайте, сейчас должно быть всё хорошо!