Консультация инфекциониста /

Клостридии А и Б — вопрос №2850751

Здравствуйте, на фоне приёма антибиотиков развился колит. Анализ на клостридии а и б положительный.. Ванкомицин и метронидазол усугубили ситуацию. Что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Киста и гемангиома печени, полипы в желчном пузыре

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Какие именно сейчас симптомы? Как принимали метронидазол и ванкомицин?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, опишу подробнее. 6 декабря был левосторонний колит после застолья и приема нпвс от боли в яичнике. Был пропит альфв нормикс и метеоспазмил 14 дней. 22 декабря было сильное воспаление левого яичника и назначили азитромицин, было пропито 4 таблетки по 500 мг, флуконазол , пятую отменили из-за болей в кишечнике. Яичник уже не беспокоил, но выявмли молочницу. Пролечилась таблетками во влагалище. Боли в кишечнике не утихали слева, 2 раза была диарея, потом кал зеленый.. Прописали опять альфа нормикс, смекту.. 4 дня пропила, но не смогла, отменили. Назначили смекту и энтеросгель. 4 января приходит положительный анализ на клостридии а и б.. Пропила метронидазол 4 дня по 500 3 раза и энтерол, пошла 10 января к врачу, она мне отменила его и назначила ванкомицин, мол сильнее по 1 мг в день 4 раза без энтерола.. Стало хуже, выпила 5 дней 5 флаконов.. Опять отменили и назначили метронидазол, пропила 4 дня по 500 3 раза. Сейчас нахожусь на дневном стационаре, не знают что делать и как лечить. Боли есть слева, иногда переходят в право.. Стул желтый рыхлый кашеобразный.. На пишу очень кишечник реагирвует, сижу на строгой диете.. Сейчас пью смекту, энтерол и ношпу. Сегодня сдала опять все анализы, готовы будут завтра. До этого капрограмма хорошая была, скрытой крови нет

Врач УЗД, Инфекционист
Если история тянется ещё с 6 декабря, то вполне возможно, что причина не в клостридиях, так как положительный анализ на токсины будет и при носительстве клостридий в кишечнике, что довольно часто возникает на фоне стационарного лечения и после приёма антибиотиков. Стоит рассматривать и другие причины симптомов, например, дивертикулёз и воспалительные заболевания кишечника.
Если сейчас стул не жидкий, не чаще 2-3 р./сутки, то лечения от клостридий не требуется.
Клиент
Ольга Александровна, и как лечить? Колоноскопия здесь без наркоза, в острый период не делают. При первичном колите я могла есть все, на кишечник пища и алкоголь не реагировали, сейчас слизистая такое впечатление что сожжена. Как снять воспаление?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В острый период колоноскопию тоже делают, если есть такая необходимость, иначе как диагностировать заболевание и назначить соответствующее лечение?
Каких-то универсальных методов снятия воспаления в кишечнике нет.