Кишечная инфекция

Ребенку 5 месяцев , поднялась температура 39 , была пару дней и прошла ,сдали кл.анализ крови и на следующий день,через неделю получается опять поднялась 39 , педиатр сказал горло не красное , лейкоциты 17, соэ 29, направил в инфекционную больницу , ставили цефтриаксон в/м не помогло , ставят миропенем в/в, по бак посеву клостридии 10’5 и е коли гемолитический 10’7и лактозонегативные 10’7 . В интернете вычитала что от клостридий антибиотики нельзя . Как думаете правильно ли лечение ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы Вы результаты анализов прикрепить к вопросу? Есть ли у ребёнка признаки кишечной инфекции (рвота, диарея, боль в животе)? Или только температура?
Клостридии бывают разные, их много видов, большинство из них - часть нормальной микрофлоры кишечника. Вы, вероятно, прочли о Cl.difficile - возбудителе антибиотик-ассоциированной диареи, однако у детей раннего возраста Cl.difficile не вызывает заболевания из-за отсутствия рецепторов к её токсинам в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ , прикрепила анализ , там общие клостридии , да был частый стул 5 раз в день , а до этого были прожилки крови , но были подозрения на абкм , исключила молочку вроде прошли , ребенок на гв полностью

В посевах кала роста патогенной микрофлоры нет, выявленные клостридии - это компонент нормальной микрофлоры кишечника, не причина болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат анализа на бактерии. Тактика ведения зависит от вида клостридий, наличия токсина, выделяемого ими.
Кишечные расстройства вызывает клостридия дифициле. В кале обнаруживают токсин, выделяемый этой бактерией.
Сами клостридии в норме находятся в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Нина Владиславовна, прикрепила анализ , но там нет конкретного вида , просто клостридии . Может когда выйдем из больницы сдать на виды клостридий ?

В данном случае имеются в виду не патогенные клостридии, которые в норме присутствуют в кишечнике.
Можно сдать на токсины клостридии диффициле

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили кишечную палочку и клостридии, поэтому можно продолжить следовать рекомендациям лечащего врача. После лечения через 14 дней можно будет повторить данный анализ (при росте показателей можно будет рассмотреть вопрос по новому лечению).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения клостридий как раз таки антибиотики применяют. Если это клостридии дефициле , там своя схема. Если другие клостридии, на них действуют обычные антибиотики для лечения кишечных инфекций. В любом случае, хорошо, что вы в стационаре под круглосуточным наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Наталья Михайловна, прикрепила анализ , там просто клостридии, без конкретного вида , может когда выйдем сдать на виды клостридий? Еще есть переживания по поводу восстановления кишечника после всех этих антибиотиков, бак сет 1 рд подойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, кроме температуры какие ещё жалобы и можете ли прикрепить оак?

Клостридии это бактерии, поэтому они лечатся антибиотиками. Возможно, имелось ввиду, что на фоне антибиотиков клостнидии могут вызывать псевдомембранозный колит (выделяют токсины), но это отдельный анализ
И присутствие клостридий это не всегда говорит о том, что они вырабатывают токсин