Консультация офтальмолога /

Гало эффект после ЛКЗ — вопрос №2850972

Почти месяц назад сделал коррекцию зрения. В целом результат положительный. Хотя в даль не четко вижу. Было -66и астигматизм, а при осмотре спустя неделю надевали очки с линзами -1 и без астигматизма. Глаза по началу сильно уставали. Сейчас тоже, но значительно меньше. Капаю Хило-Комод. Гало эффект первую неделю был сильный. Не возможно было смотреть ни телефон, ни компьютер. Сейчас меньше, но остался. 29 иду на заключительный осмотр. Скажите, пожалуйста, это пройдет? И нужно делать докоррекцию? Или может стать только хуже? Начитался в интернете, что некоторые пишут, что это может на всю жизнь остаться...😢

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста после лкз ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да. Но только тот что был сделал через неделю после коррекции

Офтальмолог
Прикрепите пожалуйста данные осмотра
Офтальмолог
Для восстановления роговицы и уменьшения выраженности побочных эффектов в виде галоэффекта, рекомендуется добавить к вашим увлажняющим каплям кератопротектор баларпан. Назначается по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц.
Сначала баларпан, через 10 мин увлажняющие капли.
Как будет возможность, приложите файл
Клиент
Вера Анатольевна, приложил файл
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендуется прокапать баларпан 4 раза в день в оба глаза месяц. И снова проверить остроту зрения
Хило комод капайте в прежнем режиме, но через 10 мин после баларпана
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Попробую
Клиент
Вера Анатольевна, я еще добавил исследования до операции. Там подробнее все.
Офтальмолог
Был астигматизм до лкз.
После операции по данным авторефрактометрии астигматизма нет, уже хорошо)
Прокапайте кератопротекторы +увлажняющие и ещё раз сходите на проверку
Клиент
Вера Анатольевна, да. 29 янваяря иду на осмотр. В целом мне значительно лучше. Больше всего беспокоят гало. Но они тоже меньше стали
Офтальмолог
Галоэффект постепенно пройдёт)
Офтальмолог
Добрый день , как правило эффект гало беспокоит в течение 3х месяцев в среднем , у некоторых до 6 мес.

У глаз теперь новая оптическая система и мозгу нужно адаптироваться под изменившиеся условия.

дайте время своему организму подстроиться под иное строение роговицы.

о результате операции делаем ранние выводы через 3 месяца, основательные выводы через 6месяцев.

рекомендуем пациентам раз в месяц наблюдаться.

для заживления и питания роговицы хорошо после операции капать баларпан 4 раза в сутки и корнерегель 2-3р\сутки в течение месяца.

Не переживайте , еще о докоррекции говорить очень рано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо. Просто уже начинаю переживать не зря ли сделал операцию. Корнерегель мне на ночь закладывать. А такой вопрос как правильно капать увлажняющие капли? Закапал, а потом с закрытыми глазами сидеть или поморгать и дальше смотреть.
Офтальмолог
Доброе утро да все верно ,гель можно несколько раз в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент вопрос о докоррекции очень преждевременен. Смотрите: Вы продолжительное время видели по одному, а здесь буквально за 10-20 минут изменилось зрение и кардинально изменилось. Глазам, а также головному мозгу ( ведь глаза а нас это периферическая часть головного мозга) нужно перестроится и научится видеть по новому. Такие жалобы могут быть до полугода. Хуже не будет, не переживайте за это.
Постепенно все пройдет. Увлажняющие капли в обязательном порядке используем.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо. Просто начитался в интернете о том, что может зрение еще хуже стать чем до операции и что капли перестанут помогать. В итоге почти не спал ночью, а сегодня весь день в глазах усталость. такой вопрос как правильно капать увлажняющие капли? Закапал, а потом с закрытыми глазами сидеть или поморгать и дальше смотреть.
Клиент
Александра Евгеньевна, так же прикрепил исследования до операции и через неделю. Посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Вам рекомендованы увлажняющие капли. Но не увидела кератопротекторов. Это препараты, которые ускоряют восстановление переднего отрезка глаза. Это корнерегель или баларпан. 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Александра Евгеньевна, мне сказали корнеркгель один раз на ночь. Теперь уже поздно капать?
Офтальмолог
Нет, почему же. Можно. Но один раз маловато. 2-3 раза в день лучше
Офтальмолог
Здравствуйте эффект мало может беспокоить несколько месяцев, вплоть до полугода. Прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепил. И до операции тоже
Офтальмолог
благодарю, я бы рекомендовал добавить баларпан 3 р/д 1 мес
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Многие его рекомендуют. Сегодня куплю. А не поздно уже? Месяц прошел...
Офтальмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь,глаз не полностью восстановился после операции.
Выводы окончательные можно будет делать через 2-3 месяца после операции.
Так как мы видим мозгом,необходимо больше времени для адаптации и синхронизации работа головного мозга и анализатора(глаза).
Не накручивайте себя.
Дайте себе время.
Поезжайте 29,там все перепроверяют и оценят Ваши данные.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо. Просто начитался жутких отзывов в интернете. Хотя в моем окружении все только положительно отзывались
Офтальмолог
Понимаю.
На сегодняшний день,нет поводов волноваться.
Выздоравливайте!