Повышение эозинофилов
Здравствуйте, ребенку 3,5 мес, в общем анализе крови повышение эозинофилов до 8(норма до 4). На грудном вскармливании. Внешне признаков аллергии нет. Вероятно в стуле есть слизи не много. После начала приема антигистаминных и стараюсь придерживаться в диете запах стула стал менее пахнущим. Какая тактика? Что нужно еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, анализ полностью
Загрузила, и общий анализы мочи
У меня в общем анализе крови тоже повышение эозинофилов, это может как то влиять?
Анализы просмотрела . Общий анализ мочи отличный . Общий анализ крови также без патологии , мы смотрим на абсолютное количество клеток, а не на процент , эозинофилы в абсолютном значении в норме , поводов для беспокойства нет?
А как высчитывается абсолютное количество и до скольки нормы?
Абсолютное количество указано в бланке, подсчет проводит специальный анвлизатор, норма до 0,74, у вас 0,6.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.
Тромбоциты на первом году жизни в норме до 600-700 (у вас в норме).
Лейкоциты, СОЭ в норме - воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для детей до 5 лет.
Эозинофилы в норме. Мы ориентируемся на абсолютное количество эозинофилов, а не на проценты.
Анализ крови зороший, соответствует возрастной норме.
Анализ мочи в норме. Воспалительных изменений нет.
Слизь в кале может присутствовать. Запах стула это вариант нормы.
Маме диету соблюдать не нужно.
Их высчитывать не нужно, они указаны у вас в бланке чуть выше над процентами. 0,6 у вас, норма до 0,74.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Анализ крови:
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Эозинофилы в проценте в норме до 7. Но мы ориентируемся на абсолютное содержание клеток, так как этот показатель более точный. и он у вас в норме.
Тромбоциты норма до 700.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Антигистаминные не нужны. Диета кормящей маме тоже не нужна. Если не прослеживается связь с реакцией на молочные продукты( на белок коровьего молока).
Запах стула у малыша может меняться. Это нормально. По запаху никогда диагноз не ставим.
Будьте здоровы!
Эозинофилы норма до 0,7 в абсолютном значении.
Количество лейкоцитов умножить на процент эозинофилов, разделить на 100
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По результатам ОАМ без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме. Эозинофилы в процентах не учитываем, важны абсолютные показатели Эозинофиов, а они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
Диета маме не нужна. Мама на гв должна кушать все, но в умеренных количествах, чтобы обеспечить и себя, и малыша всеми витаминами, макро/микронутриентами.
Запах стула вариант нормы.
Слизь в кале может быть.
Их высчитывать не надо. Они указаны в бланке. Посмотрите 2 строки:
Эозинофилы с (%) - относительные значения
И просто эозинофилы -это и есть абсолютные значения, норма до 0,7
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм (ориентируемся на абсолютное количество эозинофилов, а не на проценты).
- тромбоциты норма 150-700 у малышей.
- СОЭ в норме.
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
Маме диету соблюдать не нужно.
Простая пропорция, количество лейкоцитов WBC это 100%, из них эозинофилов столько-то процентов, значит столько-то в абсолютных цифрах в литре крови.
Пример на вашем анализе : лейкоцитов 7,1, эозинофилов 8,5% , следовательно 7,1 х 8,5/100 получаем 0,60 .
В вашем бланке уже посчитаны эозинофилы в абсолютный цифрах.
Спасибо большое за ответ!