Отмена серенаты и удары током
Пила серенату 50мг. 1год и 2 месяца. Была депрессия, всё нормализовалось и доктор сказал отменять. Отменила по схеме: каждые 7 дней снижала по 12.5мг( 3/4, потом 1/2, и далее 1/4) Прикрываясь с первого дня снижения грандаксином. Сейчас уже 6 день полностью без серенаты, но ещё с грандаксином. Беспокоят удары током, особенно сегодня, сонное состояние, вздрагивание мышщ. Когда это всё пройдёт и как быть дальше? Это серьёзно?
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете (удары током, вздрагивание мышц, сонливость), характерны для синдрома отмены антидепрессантов. Это временное состояние, которое чаще всего возникает при снижении дозы СИОЗС, таких как сертралин (Серената), и связано с адаптацией организма к отсутствию препарата. Обычно симптомы отмены длятся 1–2 недели и постепенно уменьшаются. У некоторых людей процесс адаптации может продолжаться чуть дольше, но интенсивность симптомов снижается с каждым днём.
Для улучшения самочувствия продолжайте принимать грандаксин - помогает снизить тревожность и мышечное напряжение. Принимайте его по рекомендации врача. Постепенно его тоже нужно будет отменить, но не торопитесь.
Сохраняйте спокойствие, следите за состоянием и продолжайте придерживаться рекомендаций врача. Большинство людей полностью восстанавливается через 1–2 недели.