Повышенное количество нормабластов

Здравствуйте, сдавала кровь натощак, 11 день цикла. Вроде не болела, болело внизу живота, сделала узи малого таза, сказали овуляция. Получила анализы. Там большое количество нормобластов. Начиталась и аж дурно стало. Гемоглобин общий 127 120-150 - - г/л Количество эритроцитов 4.22 3.9-5.2 - - 10^12/л Гематокрит 39.8 36-45 - - % Средний объем эритроцита 94.3 80-100 - - фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците 30.1 26-34 - - пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 319 300-380 - - г/л Ширина распределения эритроцитов по объему 12 11-16 - - % Абсолютное количество нормобластов 0.26 0.00-0.03 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) 10^9/л Относительное количество нормобластов 7.32 0.00-0.50 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) количество/100 клеток Количество тромбоцитов 202 160-370 - - 10^9/л Средний объем тромбоцитов в крови 12.5 3.6-12 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) фл Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.40 9.30-16.70 - - % Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.25 0.19-0.38 - - % Количество лейкоцитов 3.48 4-9 отклонение от нормы Ниже нормы (числовой результат) 10^9/л Абсолютное количество нейтрофилов 2.04 1.8-7.7 - - 10^9/л Относительное количество нейтрофилов 58.6 47-72 - - % Абсолютное количество эозинофилов 0.05 0.02-0.4 - - 10^9/л Относительное количество эозинофилов 1.5 0.5-5.5 - - % Абсолютное количество базофилов 0.03 0-0.2 - - 10^9/л Относительное количество базофилов 0.8 0-1.5 - - % Абсолютное количество лимфоцитов 1.18 1-3.5 - - 10^9/л Относительное количество лимфоцитов 33.9 19-40 - - % Абсолютное количество моноцитов 0.18 0.1-0.8 - - 10^9/л Относительное количество моноцитов 5.2 2-11 - - % Стоит ли сдать мочу и что вообще делать?

Гайморит часто бывает, КС было 4 года назад
32 года
3 Февраля ·Просмотров: 109·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).

Через пару недель может потребоваться пересдать анализ для оценки лейкоцитов, они немного снижены( бывает на контакт с вирусом, витаминодефициты, любую иммунную напряжённость).

Важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли у них в побочных эффектах лейкопении.

Анастасия Сергеевна, я пью фолиевую кислоту

Фолиевая кислота не даёт снижения лейкоцитов обычно. Анализ потребуется просто пересдать на фоне полного здоровья через несколько недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, что может быть характерно для перенесенной инфекции в том числе в бессимптомной форме. Обычно в таких случаях рекомендуют проводить контроль анализа крови через 3-4 недели. Если уровень лейкоцитов сохраняется ниже 4 более 3 мес, то тогда уже обычно требуется дообследование для исключения возможных причин состояния. Иногда это может быть просто временная реакция организма (например, на фоне снижения иммунитета).
Появление нормобластов не является признаком какого-либо серьезного заболевания, тем более онкопроцесса. Это просто молодые клетки организма, которые могут повышаться на фоне перенесенной инфекции, воспаления. Иногда они могут определяться анализатором при исследовании крови, иногда нет.
Если никаких болей, дискомфорта при мочеиспуании нет, то сдавать анализ мочи обычно нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Отмечается небольшое снижение лейкоцитов, что бывает на фоне перенесенной инфекции, воспаления или бессимптомного контакта с заболевшими.
Нормобласты - это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты. Они могут обнаруживаться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции, кровотечения, менструации. Опасности в этом нет. При следующем контроле их может уже не быть в крови.