Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки — вопрос №285129

Здравствуйте! Бабушке 82 года, на правом глазу держится зрение 0,4 последние 4 года. Внутреглазное давление в норме. В начале этого года была на приёме у офтальмолог, при обследовании этого глаза выявили отслоение сетчатки, а так же направили на замену хрусталика. Операцию по замене назначали на август, а по сетчатке сказали, что в государственных клиниках она не лечится, да и смысла нет, так как зрение все равно не улучшится. Скажите когда лучше вылечить сетчатку: до замены хрусталика или после? Какой метод лечения предпочтительно выбрать учитывая возраст?

Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото последних обследований. Очень трудно пока что-либо комментировать, т.к. при патологиях глазного дна неуместно вообще менять хрусталик, поэтому хочется увидеть медицинские записи.
Клиент
Мария, добрый день! Прикрепить к сожалению обследования не могу. Но вот диагноз дословно: глаукома, неполная осложненная катаракты,ВМД

Офтальмолог
Скажу сразу отслойки сетчатки у бабушки нет, есть возрастная дегенерация сетчатки, это совсем другое. Так как отслойка требует срочного оперативного вмешательства. В диагнозе, который вы написали не указана форма ВМД. Поэтому тактика может быть разной.
Если это сухая форма ВМД, у бабушки хорошее внутриглазное давление, а катаракта значительно ухудшает качество зрения, то операцию по замене хрусталика стоит проводить, однако гарантии на 100% зрение после операции не будет, т.к. есть другие заболевания глаза.
Если же влажная форма ВМД, нормальное внутриглазное давление (с ваших слов), то для начала необходимо разобраться именно с ВМД (здесь вам могут предложить введение препаратов в глаз, лазерное лечение, всё зависит от конкретной ситуации), а затем произвести операцию по замене хрусталика, однако также 100% зрения никто не гарантирует. Операция по поводу катаракты скорее всего будет бесшовная, с быстрым периодом восстановления. Успехов!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Скорее всего Вы неверно поняли заключение специалиста, отслоение сетчатки- это показание к срочной операции, не допускающее ожидания, но также бывают и другие проблемы с сетчаткой, дегенерация например, которая требует лазерной обработки в Несрочном порядке. Из практики, зачастую люди оба этих состояния запоминают как Отслоение Сетчатки. По поводу катаракты. Если катаракта есть и она ухудшает качество жизни человека- то надо ее убирать.