Консультация акушера /

Короткая шейка — вопрос №2851374

Здравствуйте! Сегодня на плановом узи 16 недель и короткая шейка 29 см, предложили поставить пессарий до 30 недель, поскольку я тревожная и мнительная, я думаю, что врач права. Хотелось бы услышать мнение уважаемых врачей- правильная ли это тактика? И еще может ли шейка удлинится сама по себе и что на это влияет, и каковы перспективы успешного вынашивания при таких данных?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальная длина шейки матки во втором триместре — 35–45 мм.
Длина менее 25 мм считается короткой и требует вмешательства.
Ваш показатель (29 мм) близок к пограничному значению, что повышает риск преждевременных родов.
Установка пессария — это правильная тактика при короткой шейке, особенно если есть дополнительные факторы риска.
В редких случаях шейка может немного удлиниться, но это скорее исключение.
Установка пессария:
* Это безопасная и эффективная процедура.
* Пессарий снижает нагрузку на шейку матки и помогает доносить беременность до срока.
Дополнительно :
* Ограничьте физические нагрузки.
* Избегайте стресса.
* Регулярно контролируйте длины шейки матки.

При своевременной установке пессария и соблюдении рекомендаций врача шансы доносить беременность до срока высокие.
Берегите себя и малыша!
Клиент
При осмотре на кресле врач сказала что шейка мягкая, что это может значить? Зев закрыт

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый день.
Длина шейки матки 25 мм и более считается абсолютной нормой и не требует никакого вмешательства.
Учитывая ваши переживания, рекомендую повторить цервикометрию через 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ицн выставляется при укоренении шейки матки менее 25 мм. В вашем случае это может быть вашей нормой, такая длина, можно проконтролировать через 10 дней чтобы убедиться что шейка не укорачивается. <br />Если вы тревожитесь после осмотра гинеколога может быть предложена установка пессария.
Шансы выносить беременность, высоки!
Клиент
Просто она была месяц назад 39 мм на первом скрининге
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если отмечается укорочение, тогда имеет смысл провести коррекцию
Клиент
А шов будет эффективнее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шов эффективнее, но у вас шейка не короткая , достаточно коррекции пессарием и гормональной поддержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не важно, какая длина шейки матки была ранее и, следовательно, на сколько она уменьшилась, не существует понятия «тенденция к ицн», когда мы говорим о такой ситуации, как Вы описываете, и это было хорошо доказано. Более того, не было доказано, что есть какая-то «пограничная» длина шейки. Существует тщательно выверенный в исследованиях порог отсечки — 25 мм. Все, что меньше, достоверно коррелирует с риском преждевременных родов (и то, речь о риске, который повышается, но не становится абсолютным, другими словами, половина женщин с реальной ИЦН и длиной шейки менее 25 мм родят в срок даже если ничего не делать, ибо это — только фактор, увеличивающий риск).
При длине шейки более 25 мм, даже если это кажущееся «опасным» 29 мм — любые вмешательства, в том числе установка пессария, обычно бессмысленны и неэффективны, потому что это — нормальная длина шейки, не увеличивающая риск преждевременных родов. Это было хорошо исследовано и доказано.
Клиент
А что значит мягкая шейка, врач так сказала при осмотре
Акушер, Гинеколог
Да на самом деле — ничего особенного. Беременная шейка матки в принципе размягчается по своей физиологии. В присутствии УЗИ, где есть более объективная возможность и измерить длину, и визуализировать раскрытие в области и внутреннего, и наружнего (доступного как раз ручному осмотру) зева, осмотр «руками» именно в этом сроке и контексте большой пользы не несет. Другими словами, чуть мягче или чуть «дубовее» — при данных УЗИ как у Вас это одинаково ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ИЦН ставится при длине шейки матки 25 мм и менее, расширения более 10 мм. На данный момент у вас нет ИЦН. Пока рекомендуется прием утрожестана 200 мг 3 раза в день, контроль длины шейки матки через 7-10 дней. На данный момент не показаний к установки пессария. Но пока рекомендуется сдать мазок из влагалища, бак посев из цервикального канала, бак посев мочи.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Ицн ставится при длине шейки матки 25 мм и менее , в Вашем случае шейка нормальной длины . В таком случае можно сделать контроль цервикометрии через 14 дней , для того , чтобы посмотреть еще раз длину , если будет тенденция к укорочению , тогда действительно можно поставить пессарий и принимать Утрожестан вагинально.
Шансы доносить беременность очень высокие , не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям, длина шейки матки от 25 мм и более обычно не требует вмешательства и считается нормальной для данного срока беременности. В связи с вашими переживаниями, разумно будет провести повторное исследование (цервикометрию) через 10 дней для динамического наблюдения и уточнения ситуации. Это поможет вам и вашему врачу принять обоснованное решение по дальнейшему ведению беременности.
Шейка может быть увеличена по данным УЗИ и вероятнее всего это будет связано с погрешностью измерения в предыдущем исследовании.
Перспективы зависят от множества факторов, но при правильном подходе можно доносить беременность до положенных сроков.