Холицистолитиаз, что делать дальше ?
Здравствуйте, на узи обнаружили камни 3,3мм, 4.9 мм. В заключении узист поставил не жкб, а холицистолитиаз и порекомендовал прием урсофалька. Терапевт прописал Одекромон 14 дней для расширения протока, далее тюбаж, чтобы вытолкнуть эти камни. В интернете написано что так делать нельзя, возможен риск закупорки и экстренная операция. Толкового гастроэнтеролога для очного визита в нашем городе нет, посоветовали обратиться сюда. Как рассчитать дозировку урсофалька? Или терапевт прав и стоит лечиться по его методу? Я в замешательстве, помогите пожалуйста. Анализы фпп сдавались 3 января - все показатели в норме, узи пройдено 5 декабря
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить холецистолитиаз
Холецистолитиаз и желчнокаменная болезнь - это одно и то же. У вас мелкие камни до 5 мм.
Тюбажи для выталкивания камней делать не рекомендуется , тк это опасно. Камень может застрять в протоке, что может привести к желтухе, Потребуется экстренная операция. При камнях тюбажи противопоказаны.
Рекомендуют в подобных ситуациях начать с консервативной терапии и попробовать начать с желчегонных - урсосан 15 мг / кг , обычно курс составляет 6 месяцев
Эффективность растворения мелких камней около 30-40%.
Скажите пожалуйста есть ли боли, горечь во рту, тошнота после еды?Ваш вес и рост?Были ли приступы сильной боли в правом подреберье после жирной пищи?
Здравствуйте, горечи во рту нет, тошноты нет. Боли бывают после жирной пищи, но не справа, а по середине под ребрами, давящие с двух сторон. Если сижу на чистом питании, то болей нет. Если начинаю иногда баловаться вредным, то спустя какое-то время может схватить снова, но без тошноты
Я лежала в больнице в мае, фпп показатели были превышены сильно, была желтуха, рвота, зуд, диастаза 500. Сейчас показатели в норме, а иногда приступ может случиться небольшой.
Вес 63,5
Рост 153
Здравствуйте! В таких случаях можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, избегать голодания, часто питаться до 6 раз в день
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту (в монотерапии без одекромона) в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Здравствуйте, спасибо за ответ
А аэробика не спровоцирует движение камней? Я неделю назад гуляла с ребенком, постоянно его поднимала и наклонялась к нему, тащила санки-коляску и меня схватило снова, я теперь боюсь что-либо делать, так как думаю что эта прогулка спровоцировала приступ
Принятый ответ
Любая физическая нагрузка может спровоцировать ход камней
Здравствуйте.
Сможете прикрепить протокол узи?
Какие жалобы со стороны жкт отмечаете? Стул какого характера?
Какой ваш рост и вес?
Здравствуйте, прикрепила
Рост 152, вес 63,5
Стул горчичного цвета всегда, иногда оформленный, иногда кашеобразный, бывает диарея
Жалобы это давящие боли во время приступа в эпигастральной области, под ребрами по середине с двух сторон. Изжога бывает, особенно после молочных продуктов, либо выпечки и хлеба, помидоры
Приступ случается если начинаю расслабляться в питании
По представленному протоколу узи есть нарушение реалогии желчи и камни, что есть нарушение реалогии это говорит о том, что есть риск возникновения еще новых камней.
Камни менее 1 см, действительно пробуют растворить медикаментозно с помощью урсодезоксихолевой кислоты(урсосана), но не чтобы они пошли и вышли, а чтобы растворились.Как правило рассчет дозировки идет 10-15 мл на кг массы тела, учитывая вес 60 кг рекомендуют принимать 500-750 мг.данный препарат назначают курсом до 8 недель после чего делают контроль узи.Но данный препарат нужно принимать аккуратно, так как он усиливает отток желчи.
Но перед приемом данного препарата рекомендуют провести фгдс, так как при эрозиях и язвах он противопоказан.
Фгдс пройдет в мае
Наименование исследования: А03.16.001 Эзофагогастродуоденоскопия
Пищевод - слизистая розовая. Кардиальный жом - сомкнут, эластичен. Желудок - в просвете до 50 мл. слизи с желчью, слизистая гиперемирована, складки эластичны; в антральном отделе определяется выбухание нижней стенки в просвет, за счет сдавления извне. Привратник - нормотоничен. Ампула 12 п. кишки - слизистая розовая, чистая.
Катаральный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные признаки панкреатита.
фгдс от мая не пойдет.
Так как был заброс желчи в желудок, то лучше оценить слизистую желудка, так как желчь раздражает слизистую желудка, на фоне этого и есть изжога, в таком случае если будут такие же изменения, то тогда лечение нужно будет добавить для верхних отделов жкт.
То есть повтор фгдс сделать?
Принятый ответ
Перед приемом урсодезоксихолевой кислоты да, желательно сделать.
Спасибо за ответ