Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №2851497

расшифровка риноцитограммы,ребенок 3 года .........

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали риноцитограмму? Что беспокоит ребёнка?
За сутки до исследования не пользовались лечебными каплями/спреями в нос?
По риноцитограмме нет данных за аллергический ринит, так как нет эозинофилов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте ,подозрение было на аллергический ринит ,кровь результатов не показала ,но все симптомы уже на протяжении 2 лет похожи на аллергию

Клиент
Лариса Михайловна, перед исследованием не чем не пользовались ,нос был заложен в день сдачи ,после 2 дней заложенности и применение аквалор заложенность прошла ,при появлении сыпи похожей на диатез и появляется заложенность
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А кроме заложенности и высыпаний ребёнка беспокоит зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?
Клиент
Лариса Михайловна, да все симптомы бывают
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Какие анализы сдавали на аллергию? если есть прикрепите.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила к вопросу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнка беспокоят симптомы со стороны носа, то в первую очередь в обследовании ищем респираторную аллергию. Как и любые анализы аллергочип может давать ложно отрицательные результаты. Если симптомы не коррелируют с анализами их можно перепроверить другими методами.
-можно пересдать основные респираторные аллергены панель ринит/астма методом иммунокап, в состав панели входят: -аллерген e1 – эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген e5 – перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген t3 – береза бородавчатая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген w6 – полынь, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген g6 – тимофеевка луговая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген m6 - Alternaria alternata, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген w1 – амброзия высокая, IgE (ImmunoCAP)
-аллерген d1 – клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus, IgE (ImmunoCAP)

Анализы на специфические иммуноглобулины можно сдавать принимая любые лекарственные препараты.

Или можно провести кожные тесты с основными респираторными аллергенами (клещи домашней пыли, плесень, пыльца, эпителий/перхоть дом животных).
При проведении кожных проб необходимо отменить за 5 суток антигистаминные препараты, чтобы результаты обследования были достоверными.
Клиент
Здравствуйте,подскажите при сдаче этой панели ребенок должен быть в стадии ремиссии или обострения
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эти анализы можно сдавать в течение всего года, и когда есть симптомы, и когда их нет.
Клиент
Определение специфического IgE к наиболее распространенным аллергенам, значимых для детей до 5 лет.
Фадиатоп детский представляет собой исследование, в процессе которого изучаются специфические иммуноглобулины класса E в отношении наиболее распространенных в окружающей среде ингаляционных и пищевых аллергенов, таких как: яичный белок (f1), молоко (f2), рыба (f3), пшеница (f4), соя, перхоть кошки (e1), собаки (e2), клещи домашней пыли (ds1), пыльцу деревьев и трав, плесени и другие. Это нужно сдать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет панель, ринит/астма.
То, что вы отправили это скрининговый анализ, результат будет общий по смеси и точно сказать на что аллергия сказать будет нельзя.
Клиент
У нас в городе только такой
Клиент
Только общая вот то ,что я отправила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В какой лаборатории смотрите?
Клиент
У нас только юнилаб ,в соседнем городе смотрели в Инвитро
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
6827ЧЛБ

Артикул анализа в ин витро
Клиент
В г . Братск такого нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Домашние животные проживают вместе с ребенком?
отмечаете усиление симптомов в период цветения деревьев (апрель-май), трав луговых и сорных с июня-сентябрь? или симптомы круглогодичные вне зависимости от времени года?
так мы подберем более точные аллергены для диагностики.
Клиент
Домашних животных нет ,на цветения есть реакция ,на пищу есть реакции ,на пыль видели реакцию
Клиент
В прошлом годы на цветения первая реакция появилась в апреле ,особо не очень сильная ,в июне появился конъюнктивит ,заложенность носа ,покраснение глаз ,чихание
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На какую пищу замечали реакции и как они быстро возникают после употребления продукта?
при аллергической реакции, которую мы можем подтвердить анализами на специфические иммуноглобулины е реакция должна возникать быстро в первые минуты употребления продукта - максимум 2 часа после его употребления.
Клиент
В течении получаса : вишня ,свекла ,яйцо ,манка ,рыбу не знаем так как не ест ,шоколад ,мармелад ,гречка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как именно проявляется реакция?
Все зависит от симптомов , которые беспокоят ребенка, не всегда специфические иммуноглобулины будут подходить под сдачу.
Если реакция после употребления продуктов каждый раз ( то есть реакция должна быть каждый раз воспроизводима), то исключаем эти продукты из рациона.
Клиент
Высыпание ,иногда заложенность носа
Клиент
На пыль и некоторые запахи ,цветения ,краснеют глаза появляются конъюнктивит ринит ,чехание
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
по жалобам ребенка анализы в лаборатории ин витро (смотрела город Братск):
-Смесь аллергенов домашней пыли (hx2) – мультиаллерген домашней пыли Hollister-Stier Lab.: клещи домашней пыли D. pteronyssinus и D. farinae, рыжий таракан, IgE, ImmunoCAP -Артикул:6820HS

-Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP (Tree pollen mix: t2, t3, t4, t7, t12 – Alder, Birch, Hazelnut, Oak, Willow (лат. Alnus incana, Betula verrucosa, Corylus avellana, Quercus alba, Salix caprea) - Артикул:
6821TX9

-Смесь аллергенов пыльцы раннецветущих луговых трав (gx1) (состав смеси: ежа сборная, овсяница, плевел, тимофеевка, мятлик), IgE, ImmunoCAP - Артикул:6868GX1
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброе утро. По данным результатам риноцитограммы и панели аллергенов аллергическая реакция не выявлена.
Какие вас именно беспокоят симптомы и как часто? И где?