Ушиб копчика
Здравствуйте! Сыну 13 лет занимается спортом акробатика. На дорожке прыгал, приземлился на ноги, но отскочил и упал на попу . Первые 2 дня, посидел дома, было не больно. Потом вышел на тренировку, потягал партнёршу ( с положения сидя и лёжа поднимал девочку, вставая с положения сидя с ней на руках). И заболело, появились гематомки. Сделали рентген исключили перелом. Все кости целы. Чем лечить ушиб? Сейчас сидеть больно, и вставать с положения сидя тоже
На рентгенография подвывих костей копчика . Нужно вправит тогда боль исчезнет . Срочно к травмпункт или к хирургу кто поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте! .
Снимок в прямой проекции, к сожалению, не информативен, но в боковой проекции данных за перелом не просматривается
А ушибы копчика- это достаточно длительно текущие, как правило до 3 Нед , состояния.
При этом важно - организовать правильную посадку - под ягодицы подкладывать специальный разгрузочный «бублик»- это надувная или силиконовая « подушка» с углублением по центру. Разновидностей много в о&топедических салонах. Можно использовать и простую подушку.
Если боли имеются даже при движениях, то можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты типа моралиста или простого нурофена
А вот занятия в спортивной секции надо прекратить на 2 Нед.
При сохраняющихся болях можно провести электрофорез с новокаином на крестцово- копчиковую область.10 сеансов.
Выздоравлевайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентген снимкам убедительных данных за костно-травматическую патологию ненахожу.
По снимку в прямой проекции имеется Coxa Valga (ШДУ 140 градусов) при норме по возрасту 130 град (случайная находка).
По поводу травмы:
Ортопедический режим. Покой, ограничение нагрузок, при сильной боли - постельный режим. Нельзя садиться, ходить преодаливая боль.
По мере стихания боли, можно начинать присаживаться на специальный круг, но боли при этом быть не должно. Желательно, не провоцировать боль и не доводить до болевого порога.
Вне зависимости от интенсивности болевого синдрома. Противовоспалительные или в таблетках или в свечах или в уколах.
Предпочтительнее использовать препараты в свечах. Например, подойдут свечи Диклофенака, Ортофена или др.
На область крестца и копчика использовать Кетопрофен (Диклофенак) гель 5% 2р в день.
Из физиотерапии: Сначала - Электрофорез с Новокаином №10, далее - Магнитолазеротерапия №12.
В случае стойкого болевого синдрома, желательно сделать КТ, так как по рентген снимкам не всегда можно на 100% исключить возможную скелетную травму, если перелом без смещения.
Виталий Сергеевич, спасибо большое за ответ. То что вы заметили по прямой проекции, имеет ли значение рост? Сын ростом 170 , 13 лет исполнилось месяц назад. И занимается спортом с 6 лет
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такая группа переломов - "скрытые".
Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д.
В общем видимо, что-то пропустили.
"Гематомки" просто так не образуются.
Делайте КТ таза, она все покажет.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.