Консультация терапевта /

Сыпь на теле — вопрос №1339515

Здравствуйте.
Мужу неделю назад сделали операцию в связи с переломом руки в районе кисти (установили пластину).
После этого стал пить кальций, совмещённый с магнием и д3 (фирмы Солгар).
Также из новых продуктов стал пить Биолакт и Нарине из детского питания, которое покупаем для малыша.
Также пару раз выпил авторский чай, который продают в уличных киосках.
И вот появилась сыпь.
Сначала на руке, потом еа животе, сейчас уже и на ногах.
Вчера выпил Зодак, но лучше не стало.
Подскажите, что это может быть и чем лечить (фото прилагаю).

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний
По фотографии аллергическая реакция
Необходимо отменить все новые препараты и продукты которые появились в рационе.
Продолжить принимать Зодак по 1 таблетки 7 дней.
И пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Александр, может ли быть аллергия на металл, установленный при операции?

Терапевт
Да , часто бывает что металлоконструкции могут давать такую сыпь.
Тут Вам только нужно консультироваться с Врачом-травматологом который устанавливал конструкцию , только он знает что за металл в пластине,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть температура? нос заложен, горло болит?
Чешется? У него сыпь как "пупырышки" возвышается или вровень с кожей, как маленькие пятнышки? по фото не совсем понимаю.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сыпь в поверь с кожей… как дерматит.
Клиент
Надежда, нос не заложен, горло не болит, температуры нет. Сыпь чешется, но не сильно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антигистаминные продолжить, все новое пока убрать. И наблюдать за температурой, горлом, насморком. Очно, конечно не вижу, но чтобы не пропустить инфекционное заболевание - про них тоже нужно помнить.
Клиент
Надежда, может ли быть аллергия на металл, установленный при операции?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
металлоконструкции сейчас из очень гипоаллергенных материалов, маловероятно. И было бы отторжение и местное, где стоит пластина, опухла бы рука.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли зуд? Повышение температуры, катаральные явления?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, зуд небольшой, в основном на руках. Катаральных явлений нет.
может ли быть аллергия на металл, установленный при операции?
Нефролог, Терапевт
Маловероятно, что это аллергия на металл. Скорее всего пищевая или на препараты. Сейчас рекомендую эриус по 1т.1р/сут-7дней, Полисорб(энтеросгель) по 1ст.л.3р/сут-7дней. Если в течение 3х дней не будет улучшения, рекомендую лечь в стационар для проведения инфузионной терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
Сыпь чешется, зудит?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, но не сильно. В основном на руках.
Терапевт
Здравствуйте.
Это аллергическая крапивница.
Нет, это не аллергия на металлоконструкцию.
В плане лечения - исключить биодобавки и новые продукты (кальций, магний, Д3, биолакт. наринэ, авторский чай), гипоаллергенная диета (список разрешенного и запрещенного легко найти в интернете), цетиризин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней, местно - акридерм 2 раза 7 дней
В плане диагностики - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (общий IgE, ЭКБ, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ,), УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, аллерголога.
Терапевт
Здравствуйте!
По фото сыпь напоминает таковую при крапивнице!
Советую убрать все новые продукты и добавки из рациона, чтобы не провоцировать дальнейшую реакцию организма.
Пропить Зодак курсом 7-10 дней максимум.
Сдать кровь на IgЕ- основной показатель крови, увеличивающийся при аллергиях!

Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Алена, может ли быть аллергия на металл, установленный при операции?
Терапевт
Нет, не думаю. Сейчас все очень гипопллергенное . Так бы каждого обсыпало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, это крапивница, рекомендую Полисорб на 3-4 дня, антигистаминный препарат Эриус. Аллергическая реакция на какой-то компонент в пище.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, может ли быть аллергия на металл, установленный при операции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Терапевт
Здравствуйте, у вас аллергическая реакция по типу крапивницы , можно принимать супрастин по 1 таблетке 3 раза в день , зодак слабее супрастина.
Сдать кровь IgE и оак.
Нету ли температуры ?
Клиент
Екатерина, Температуры нет.
Терапевт
Нет , если бы было отторжение в первую очередь появилась бы отечность и температура .
Терапевт
Здравствуйте, Инна. По фото-аллергическая реакция по типу крапивницы. А вот на что именно придётся выяснять методом исключения, так как очень много нового появилось одновременно. Сейчас рекомендую к приему полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день в течение 3х дней, кларитин или зодак по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7-10 дней. Если есть сильный зуд, местно можно наносить фенистил гель тонким слоем 2 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Виктория, может ли быть аллергия на металл, установленный при операции?
Терапевт
Я думаю, что маловероятно. В таком случае, это произошло бы намного раньше. А сыпь началась именно с той области, где установлена пластина?
Клиент
Виктория, непонятно… она сразу появилась как-то на больной руке и в области живота
Терапевт
Если в области установленной пластины нет визуально отека, сильного покраснения, температуры, то тут скорее дело именно в том, что принимали внутрь. Попробуйте исключить для начала все новое и посмотреть эффект через несколько дней. Если станет лучше, тогда можно вводить постепенно по 1 продукту и смотреть за реакцией.