Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №1799993

Мне 28 лет. Хочу подготовиться к появлению ребёнка.
С чего начать? Какие обследования нужно пройти перед походом к терапевту, андрологу, гинекологу и прочим? Какие обследования нужно пройти мне, какие отцу ребёнка?
у меня хронических заболеваний нет, низкий гемоглобин, анемия в анамнезе.
У мужа тоже нет хронических заболеваний, но повышен ТТГ, принимает Эутирокс.
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Мужу в идеале сдать спермограмму

Начать пить фолиевую кислоту 1мг, витамин д 5000 ед
За 2 месяца убрать вредные привычки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте оба общий анализ крови, ферри,вит д. Муж андрофлор, спермограмму. Вам ещё расширенную коагулограмму, фемофлор 16,узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если никогда не обследовались на ИППП, сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Посетить стоматолога, если в ротовой полости есть кариес залечить.
Мазок на ОНКОЦИТОЛОГИЮ ИЗ шейки матки, УЗИ органов малого таза на 4-6день цикла.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.
Вам йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки. Омега 3 600ед в сутки.
Учитывая анемию, проверить ферритин и гемоглобин, если нужно железо.
Кровь на вит Д
Этого достаточно для подготовки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Вам:
1. Мазок на онкоцитологию
2. Узи малого таза до 10 дня цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
3. ПЦР на инфекции передающиеся половым путем (хламидия, гонорея, микоплазма гениальная, трихомонада)
4. Кровь на вич, сифилис, гепатит в и с, оак, биохимия, оам, учитывая анемию - ферритин и сывороточное железо.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендую начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут