Консультация по анализам

Здравствуйте. Прикрепляю результаты анализов , напишите , пожалуйста какие препараты и в какой дозировке принять для восполнения дефицитов. Имею сильную тягу к сладкому и выпечке (из-за которой имеется пару лишних кг ) и усталость , поэтому сдала анализы. А ещё планирую в июне ложиться на операцию, абдоминопластика (последствия родов ) поэтому хочу чтобы дефицитов не было

Нет
29 лет
16 Апреля ·Просмотров: 244·Александрия, Белгород

Здравствуйте!
1. Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
2. Также имеется дефицит фолиевой кислоты. В подобных случаях назначается курс лечения фолиевой кислотой 5 мг в сутки в течение 1 месяца.
3. Есть повышение неЛПВП и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Скажите, пожалуйста, достаточно ли овощей и фруктов в рационе? Не проверяли кровь на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765172011ec118827a42ed21ec591609847a227a7.jpg
Александрия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Феррртин сдавала после родов крайний раз. Это в феврале 24 года , был в норме . Но я на крайних сроках беременности капалась железом. По поводу холестерина , такая ситуация после того как я переболела коронавирусом , до этого все было идеально. Это все последствия . Был в разы больше, сейчас уже более менее показатель, при этом риск атеросклероза маленький , сдаю переодически липидный профиль.
Овощи /фрукты ем нормально. Мясо ем мало.

Поняла вас, тогда УЗИ лучше выполнить, чтобы исключить атеросклероз. Если все хорошо, то питанием и Омакором может получится обойтись.

Александрия
Клиент

Статины принимать не буду , питаюсь итак особо без гадостей ,по поводу омеги поняла , спасибо. Уже однажды принимала . Попробую еще раз.

Александрия
Клиент

УЗИ тоже делала , все в норме . Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток витамина б9, возможен приём препарата now b9 плюс б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Витамин б12 добавлен в небольшой дозе, считается что витамин б9 так лучше усваивается.

Подскажите пожалуйста, не увидела показатель ферритина, не проверяли данный показатель? В норме данный показатель рекомендуют держать выше 45.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

Александрия
Клиент

Принятый ответ

Понятно. По данным жалобам рекомендуют тоже проверить уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме.

Всего Вам доброго! Крепкого здоровья! Если остались вопросы, можете спрашивать.

Александрия
Клиент

Спасибо