Запор у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 3,5 года. Случился запор, сходил с болью. В дальнейшем отказывался сходить, видимо боялся повторения боли. Прождала 3 дня, поставила свечу глицериновую, не помогла, далее поставила микроклизму моделакс-н, сходил . И опять начал удерживать , через 4 дня вызвала скорую, увезли, сделали ренген и клизму. Сам ребенок активный, ничего более не беспокоит. Питание пересмотрели. Убрали все мучное, сладкое. После клизмы прошло 4 дня и опять не ходит,даю форлакс, каждый день по пакетику. Сегодня на ночь дала 4 капельки Гутталакс.Получилось сходить только совсем чуть-чуть,не знаю после него ли или сам постарался видимо терпит, копит, говорит больно. Какие дальнейшие действия нам предпринять?

40 лет
25 Июня ·Просмотров: 109·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на функциональный запор.
Прием слабительных обоснован
Курс лечения 3-6 месяцев
Сейчас важно подобрать дозу и контролировать количество выпитой жидкости, питание пересмотреть .
Клизмы уже не нужны .
Какой вес ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 17 кг, имеет ли место быть психологический запор?

Если продолжает задерживать кал -да .
Но
Принцип лечения меняться не будет . Терапия+ поведенческие вмешательства .

17*0,4=6,8 мг минимум доза в сутки
17*0,8=13,6 мг Максимум доза в сутки
Вы сейчас 8 мг даете2 пакетика
Дозы недостаточно , можно увеличить до 1,5 пакетиков в сутки
Можно комбинировать с гутталаксом
Водянистого кала быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!Скажите, пожалуйста, а если клизмы не нужны, сколько дней можно ждать результаты форлакса, сейчас 4-ый день, пока безрезультатно

Дозу постепенно увеличиваем и зыкнет в течение нескольких суток
Сейчас можно оставить комбинацию с гутталаксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Извините
Опечатка
И наблюдаем в течение нескольких суток

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Действительно, когда у малыша при дефекации случается боль, то часто дети часто начинают сдерживать позыв на дефекацию, что приводит к образованию замкнутого круга: малыш терпит «до последнего», при этом каловые массы становятся более плотными и могут вызывать дискомфорт

Ваши действия уже верные, Форлакс действительно в подобных случаях считается предпочтительным, а какой вес ребенка? Но если страх уже есть, то обычно требуется не менее одного-двух месяцев для коррекции, дополнительно в таких случаях можно рассмотреть консультацию психолога для борьбы со страхом.

В подобных случаях обычно рекомендуют также:

- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 17 кг, можно ли принимать форлакс и гутталакс вместе? И в какой дозировке?К врачам уже записаны, хочется помочь на данный момент.

Обычно рекомендуют по весу 1,5 пакетика в сутки, как стул нормализуется, допустимо снижать до 1 пакетика

Да, можно комбинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить психологический запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 0.4-0.8 г на кг) На вес ребёнка рекомендуют 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Добрый день Анастасия, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
У детей после даже одного похода в туалет плотно, может сформироваться цепочка- что опорожнять кишечник больно, и далее детки могут осознанно сдерживать дефекацию чтоб повторно не испытывать боль, возникает так называемый психологический запор.
В таких случаях действительно важно пересмотреть режим питания, ограничить употребление мучного, включить больше овощей и фруктов.
Прием препарата Форлакс в данном случае оправдан, это мягкое слабительное которое не оказывает негативного влияния на организм, дозировка подбирается индивидуально, начиная с одного пакетика в сутки, если на фоне одного пакетика стул не смягчается, то может быть рекомендовано увеличить дозу до 2 пакетиков в сутки.
Кал станет более мягким и постепенно данная проблема уйдет.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! А можно ли принимать ылрлакс совместно с гутталаксом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс*

Можно оставить сочетание с гутталакс

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации Форлакс рекомендовал бы продолжать, препарат работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, чтобы он работал важно Питьевой режим соблюдать не менее 30-40 мл воды на кг веса тела в сутки.

Проверить желчный пузырь нет ли нарушения оттока желчи - она лучшее слабительное средство.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию вероятно у малыша психологический запор.
Однажды испытав боль, далее он сдерживает позывы, что ведет к еще более твердому калу.
Форлакс в таких случаях является препаратом выбора. Основная цель сейчас добиться регулярного мягкого стула, далее закрепить результат и только в последующем уменьшать дозу слабительного.
Потребуется время.
Вы правильно сделали, что скорректировали диету, необходимо добавить больше клетчатки (овощи, мелкокосточковые ягоды-клубника, голубика, фрукты-особенно киви), так же увеличить питьевой режим.
Если на 1 пакетике форлакса не удается добиться регулярного мягкого стула,то постепенно нужно увеличивать дозу (добавить половину второго пакетика- наблюдать 3-5 дней).
Когда ребенок несколько забудет о больном опыте, можно проводить туалетный тренинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите , а если уже 4 день запора, сколько можно ждать, если увеличить дозу форлакса? И можно ли к нему добавить капли гутталакс?

Есть исследования, что гутталакс и форлакс при совместном приеме работают лучше, усиливают действие друг друга, поэтому да можно
Сейчас целью первого этапа лечения является очищение кишечника от каловых масс
Длится 1-2 дня и тут допустимы сразу большие дозы форлакса, нужно вызвать достаточно жидкий стул
Далее уже сократить дозу форлакса и подбирать ее постепенно до мягкого регулярного стула (то есть например сначала дали 2 пакетика, добились поноса 2 дня, затем даем 1,5 пакетика если стул регулярный мягкий-то оставляем на длительно).
На самом деле на первом этапе для очищения дозы могут быть больше заявленных в инструкции (зависит от степени плотности кала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините еще один вопрос, 2 пакетика за один раз давать или утром и вечером?

Лучше за один раз по утрам

Еще хорошо будет вести дневник дефекации, прописывать дозу лекарства и характер стула сегодня
Так лучше видно, в какую сторону проводить коррекцию препарата
Скорейшей нормализации стула вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините , а гутталакс вместе одновременно можно дать с форлаксом или в другое время желательно ?

Тоже вместе