Консультация эндокринолога /

СД 1 типа, быстро падает сахар после еды, низкий сахар вечером — вопрос №2851977

СД 1 выявлен недавно, в начале декабря, ставил инсулин Тресиба 4 ед. на ночь, инсулин на еду не ставил, сахара через 2 часа после еды были до 8.0 ммоль и плавно в течении 3-4 часов сахар возвращался в норму как до еды, 4.8-5.2. Потом появились эпизоды падения сахара до 3.5, особенно вечером перед сном, Тресибу больше не ставлю, прошло уже 2 недели, инсулин не ставлю, а сахара все равно иногда падают до 3.5 вечером или ночью, после еды сахар стремительно набирает и также стремительно падает, через 2 часа после еды сахар не выше 6.5, питаюсь нормально, углеводов в рационе много, пью соки без сахара во время приема пищи.

Возраст: 22

Хронические болезни: СД 1 тип

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Для уточнения желательно сдать кровь на кортизол утром из вены натощак. К гипогликемии приводит недостаточность надпочечников.
Вес не снижается? Давление в норме?
Клиент
Наталия Владимировна, вес с декабря не менялся, в больнице делали узи органов включая почки и печень, почки в норме, в печени были диффузные изменения, но патологий никаких не было выявлено

Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ невозможно выявить недостаточность функции надпочечников.
Диабет выявлен недавно, поэтому своя секреция инсулина еще есть
Эндокринолог, Сомнолог
И этот период может проявляться нормальным уровнем глюкозы. Но гипогликемии быть не должно. постепенно количество своего инсулина снизится и сахара начнут снова повышаться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Анатолий. Раз диагноз был выставлен недавно, вероятнее всего у вас наблюдается так называемый синдром «медового месяца». Он характеризуется тем, что в ответ на инсулинотерапию и нормализацию уровня глюкозы в крови поджелудочная железа ненадолго возвращает способность секретировать инсулин. В связи с этим может наблюдаться даже гипогликемия (эпизоды снижения глюкозы крови ниже 3,9 ммоль/л). Длится это как правило несколько месяцев, после чего секреция собственного инсулина прекращается, и уровень глюкозы вновь становится высоким.
Рекомендовано продолжить регулярное измерение уровня глюкозы крови не менее 4 раз в сутки (натощак и через 2 часа после приемов пищи), а также ночью (в 3.00).
При повышении уровня гликемии для вашего возраста натощак выше 6,5 ммоль/л и через 2 часа после приема пищи выше 8 ммоль/л рекомендовано добавление инсулинотерапии под наблюдением врача-эндокринолога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Анатолий. Описанные Вами эпизоды снижения сахара в крови действительно могут быть в дебюте сахарного диабета 1 типа. Они могут провоцироваться физическими нагрузками, причем если это интенсивные тренировки днём или вечером , это может давать гипогликемию вечером и ночью. Эпизоды гипогликемии у Вас сопровождаются жалобами на потливость, сердцебиение, головокружение, сильное чувство голода и др? Проверяли ли Вы щитовидную железу?
Клиент
Галина Александровна, никаких симптомов гипо не было, у меня стоит датчик и по нему вижу понижения сахара, дополнительно проверяю глюкометром
Эндокринолог
Сахар крови из пальца не ниже 3,3 ммоль/л может быть. Не считается гипогликемией.
Эндокринолог
Если гликемия снижается самое низкое до 3,5 ммоль/л, и при этом нет симптомов , скорее всего это проявление "медового месяца" и не более. Но все равно не лишним будет проверить функцию щитовидной железы, анализы на ТТГ и Т4св, если не делали этого.
Если сахар будет падать ниже и чаще , появятся симптомы гипогликемии, рекомендую проверить функцию надпочечников и УЗи или КТ поджелудочной железы ( редкая доброкачественная опухоль - инсулинома бесконтрольно вырабатывает инсулин , но как правило при этом заболевании сахар падает ниже 2 ммоль/л, симптомы гипогликемии очень выражены).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Возможно , это « медовый месяц « диабета , когда ещё сохраняется секрециях инсулина . Обязательно контролировать сахара , тк это временное явление
В таких случаях также рекомендую сдать кортизол из Вены утром