Консультация пульмонолога /

Мокрота с прожилками крови: к кому идти, что сдавать? — вопрос №2852090

Здравствуйте, курила с 14 марта 2023 года ( с 16 лет). Сначала сигареты, потом электронки. 24 ноября 2025 бросила, потому что в этот день были прожилки крови в мокроте (по цвету больше розовая, нежели красная). Она в целом была у меня на протяжении всего периода курения и БЕЗ КАШЛЯ. В начале мая 2023 болела ангиной. После того как бросила, мокрота с прожилками крови (опять розовой) была ещё 16.12.24, 23.12.24 и 13.01.25. В сентябре-ноябре прошла кт, флюорографию, сдала общий анализ крови, мочи и кала, сдала на туберкулез. Всё чисто, ничего нет. Пульмонолог сказала, что это может быть лопнувший сосуд, поэтому такая мокрота. Она мне назначила подышать флуимуцилом с физ. раствором дней 5 (это было 17 декабря 2024) Сейчас с 17.01.24 пью флуимуцил и полоскаю горло гексоралом. Также мне поставили хронические фарингит и тонзиллит (фарингит поставили в январе 2025, а тонзилит в ноября 2024). Была также пару раз мокрота с серыми прожилками. Сейчас мокрота до сих пор пор есть с момента как бросила (она обычно либо прозрачно-белая, либо желтая), знаю, что это нормально, но меня беспокоит именно мокрота появляющаяся с прожилками крови (она розовая, не прям красная) и мокрота с серыми прожилками. Пару раз было больно сделать глубокий вдох (это было где-то год назад). Иногда мне жарче, будто сильнее потею (в области подмышек), но это не так часто бывает (недавно такое заметила). Где-то 20.01.25 начала кашлять (вроде кашель сухой), температура +-37 (36.7-37.1). Вопрос: нормально ли, что есть мокрота с кровью и серая? Нужно ли пройти ещё какие-то анализы, например, бронхоскопию, спирометрию, сдать мокроту на флору или на онкомаркеры, сделать узи, кардиограмму? Что это может быть за заболевание? Правда ли это лопнувший сосуд или мало вероятно?

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Пульмонолог
Здравствуйте, Александра. При хроническом бронхите, отказе от курение такие жалобы часто встречаются.
В таких случаях рекомендуется проведение бронхоскопии, сдать общий анализ мокроты (там видно количество эритроцитов, лейкоцитов в микролитре и поле зрения). С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Извините, ещё уточнить хотелось бы: а серая мокрота о чем может говорить? Мне говорили, что это может быть из-за глицерина в жидкостях для электронных сигарет: так ли это? И буквально день-два назад, когда появился кашель, при глубоком выдохе появился ещё хрип: о чем тоже может говорить? Также о бронхите?

Пульмонолог
Эти все симптомы соответствуют бронхиту, курению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!