ХОБЛ? Или нет

Все началось с того что я начала пить золофт 2 месяца назад , пропила неделю и обнаружила кровь в мокроте , пошла до терапевта, сказали ехать в больницу неотложку , там мне сделали ренген , сказали отменить золофт, по рентгену все чисто , а диагнозе синусит прописали спрей , сказали попшыуай им 5 дней , если синусит это то пройдет , я пропшыкала 5 дней но толку нет , тревожное расстройство. Далее прошло пару дней снова повторился случай с мокротой , думала от золофта , уже прошло 2 месяца , у меня то выходит коричневая мокрота , то с кровью без кашля . За эти 2 месяца у меня начала болеть грудная клетка , постоянное головокружение( чувство опьянения) , мне не хватает воздуха , очень сложно дышать на входе особенно в положении лежа , у меня температура 37,2 уже неделю , до этого не измеряла , постоянно ледяные потные ступни и озноб , пошла до терапевта она направила на скт и сказала ждать записи к пульмонологу, сказала что скорее всего у меня ХОБЛ. Я сдала тест на наличие туберкулеза в крови , в результате написано что не обнаружен , флюрографию на днях прошла , тоже все чисто . Скт результаты должны прийти завтра вечером . Спирограмму сдавала анализы прикрипляю По анализам крови у меня низкий гемоглобин принимаю железо , повышены эозинофилы и высокий иммуноглобулин е Я курю уже 5 лет . Очень сложно бросить Я очень переживаю что со мной Боюсь смерти Так как родители умерли от туберкулеза

Гастрит, тревожное расстройство
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.

ХОБЛ в 23 года весьма маловероятен, особенно если нет изменений со стороны легких (ищем эмфизему по кт).
Возможен бронхит, который требует лечения.
Эозинофилы могут указывать на аллергии.

Туберкулез может быть ?

При бронхите с такими симптомами не умирают , то прошло уже 2 месяца ?
И может ли это быть пневмония ?

доброго дня, уточните пожалуйста, Вы выполнили кт?

Да

Результаты прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Прикрепите пожалуйста по возможности фото Спирометрии с графиком. Дело в том, что ХОБЛ в основном развивается у людей старше 40 лет со стажем курения 20 и более лет.
А судя, по описанию Ваших симптомов, есть аллергическая сенсибилизация: повышены эозинофилы и IgE. В такой ситуации требуется консультация аллерголога и можно пропить курсом Монтлар МЛ или Монтлезир 5/10 мг 1 табл вечером на 3 месяца.
Учитывая мокроту, температуру тела, прежде всего нужно исключить пневмонию, поэтому ждёт результаты КТ ОГК. По Спирометрии ( описание заключения тоже может соответствовать острому заболеванию дыхательной системы ( пневмония, бронхит).Туберкулёз по анализу исключён Подскажите пожалуйста, назначались ли антибиотики?
С уважением, Новикова ТА

Нет

Нужно ждать результатов КТ. Скорее всего это пневмония

Загрузила посмотрите пожалуйста

Если 2 месяца прошло этих симптомов, то возможно умереть ?

Результаты спирограммы загрузила

Посмотрите пожалуйста

Посмотрела! Да, у Вас умеренные нарушения бронхиальной проходимости, такое встречается при астме , когда астма не пролечена ещё
ХОБЛ по Спирометрии нет, индекс Генслера ( офв1/фжел более 70)

От этого не умрете. Нужно успокоиться.

Скажите я умру если я не лечилась эти 2 месяца ? Читала что многие от пневмонии умирают
А у меня уже кровь в мокроте

А кровь в мокроте из за чего ?
Подскажите пожалуйста
Очень переживаю

Сейчас может ли начать что то пить из лекарств

И возможно ли лечится дома ? Или только в больнице ?

Завтра придут результаты скт, можно будет ли их прикрепить чтобы вы посмотрели ?

Здравствуйте, Кристина! На Кт пневмонии нет. Кальцинат - это пост воспалительный очаг, ничего страшного!
Поэтому нужно прежде всего разобраться с причиной одышки.

Это похоже на бронхит ?

Здравствуйте

Больше данных именно за астму. Бронхитом считается состояние при котором есть кашель , одышка бывает очень редко

А как выяснить точно нсть ли астма

Это можно проверить только в динамике. Начинайте использовать ингалятор и через месяц снова нужно идти на приём к пульмонологу

Подскажите пожалуйста
А чем можно заменить симбикорт чтобы можно было принимать с анаприлином

Без анаприлина вообще не могу

Симбикорт можно принимать с анаприлином! Симбикорт это ингалятор местного назначения системных эффектов у него нет. Он сочетается с таблетированными формами

То в интернете читаю , написано что он может вызвать бронхоспазм
Если его принимать вместе с анаприлином

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Моя температура в районе 37-37,5 о чем может говорить ?

Просто врач терапевт говорит что скорее всего у меня туберкулез
Я очень сильно этого боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спиромтерии показатели ОФВ1, ФЖЭЛ снижены до умеренных цифр, проба с бронхолитиком отрицательная, что может говорить о затяжном течении обструктивного бронхита.
Повышение IGE и эозинофилов в крови может говорить об общей аллергизации организма, из-за чего бронхи тоже могут реагировать на аллерген. Врач в таких случаях может назначить Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ в течении месяца.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
кровь в мокроте может появиться из-за воспалительного процесса в врехних дыхательных путях (фарингит, например), дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
В таких случаях рекомендуют дождаться результата КТ органов грудной клетки, по нему можно оценить состояние бронхолегочной системы будет.

Я не умру ? То я не лечилась 2 месяца

У меня почтоянно озноб

Жалоб, указывающих на острое состояние - высокая температура тела, снижение сатурации нет, поэтому для жизни опасности не представляет сейчас состояние.

А от этого умирают ? Просто очень переживаю

И какие мне можно лекарствапропить ?

При наличии аллергии назначают монтелукаста препарат (Монтрал МЛ, например).
Конечно, подгрузите результат КТ, чтоб более точно оценить состояние.

А это препарат можно вместе с анаприлином ? То у меня тахикардия и панические атаки случаются и я принимаю анаприлин, он единственный помошник мне

Прямого противопоказания нет к совместному приему, но Монтелукаст может усиливать тревогу,поэтому предварительно нужна консультация психиатра.

Виктория Викторовна, я загрузила результаты скт посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
На КТ описан только кальцинат
Это уже неактивное изменение в виде замещения кальцием очага давноперенесенного ранее воспаления или бронхита, или коронавируса.
Опасности не представляет

А то что бронхо сосудистый рисунок усилен это о чем говорит ?

И что можно пить из лекарств , то к врачу меня не знаю когда запишут
Подскажите пожалуйста
То очень тяжело дышать
Постоянная нехватка воздуха

При нехватке воздуха обычно рекомендуют ингаляции Симбикорт 160/4,5 по вдоху дважды в день или Фостер 100/6 тоже по вдоху дважды в день.
Усиление лёгочного рисунка - это косвенный признак бронхита, или перенесенного ранее бронхита, он после выздоровления восстанавливается в течении месяца или нескольких месяцев.

А бронхиальной астмы значит у меня нет ?

И головокружение может быть из за этого ? Подскажите пожалуйста

Усиление лёгочного рисунка - это косвенный признак воспаления в бронхах.
Астма - ее определение - это хроническое воспаление в стенках бронхов.
Астма - это нарушение функции,а не строения бронхов.
На КТ видно строение бронхов.
Основным критерием диагностики астмы является не КТ ,а спирометрия с пробой с бронхиолитиком.

Здравствуйте
Ещё забыла спросить
А наличие температуры 37.2-37,5длительное время о чем говорит ?
Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Кристина.
Поскольку на КТ все хорошо, повышение температуры может быть связано с другими причинами.
в таких случаях рекомендуют, с учетом тубконтакта, который был ранее, дополнительно у фтизиатра провести Диаскинтест, чтоб исключить тубинфицирование, провести обследование щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы

По щитовидной железе все хорошо
Ходила к эндокринологу

А то что я сдавала анализ крови на туберкулез и там необнаружено , это не говорит о том что я им не болею ? Или это не достоверный анализ

Ещё в интернете прочитала что при обострении бронхита может держаться температура

И подскажите пожалуйста, разве кто не показывает туберкулез ?

Этот анализ крови не информативен, микобактерия туберкулеза не проникает в кровь и поэтому ПЦР не найдет ее ДНК там даже при наличии гипотетическом туберкулеза в легких, например.
Для исключения тубинфицирования фтизиатр проводит Диаскинтест или можно сдать анализ крови на Тспот или квантифероновый тест
Есть внелегочные формы ТБ, их исключают Диаскинтестом. анализами мокроты.
при обострении бронхита температура может подниматься, все верно.

Ходила к терапевту
Она сказала либо туберкулез илибронхиальная астма

Боюсь что туберкулещ 😭

На КТ за туберкулез нет данных, поэтому в таких случаях можно посетить фтизиатра он проведет Диаскинтест, если он будет отрицательный, то, скоре всего из-за бронхита идет такая реакция

Назначили симбикорт
Его можно ?
Сказали если поможет то значит астма

Симбикорт назначают при подозрении на астму в виде курса на 1-3 месяца с полседующим контролем на спиромтерии. Это хорший препарат, один из его компонентов расширяет бронхи, второй - убирает воспаление.

А симбикорт можно с анаприлином ?

То без анаприлин а не могу

Симбикорт работает местно обычно, как крем на коже, только в лёгких. В кровь не попадает, побочные явления поэтому редкие.
В редких случаях может учащать сердечный ритм, чтоб этого не было, рекомендуют после ингаляциии хорошо полоскать рот, воду при этом выплюнуть надо

То есть с анаприлином принимать можно ?

То в интернете пишется что нельзя

Симбикорт назначают в бетаблокаторами по строгим показаниям (наличие жалоб, одышки).
Симбикорт содержит 2 компонента - бетаагонист (он противопоказан при тахикардии, но хорошо расширяет бронхи), и гормон.
При астме, если человеку необходимо принимать например Анаприлин,при хорошей спирометрии могут перевести на монопрепарат,например Фликсотид.
Анаприлин может вызывать бронхообструкцию, при подозрении на астму его обычно заменяют на другой антиаритмический препарат.

Здравствуйте, только сейчас увидела что вы говорили об туб контакте
Ну я в детстве в 11 лео стояла на учебк в туб диспансере
Потом меня сняли и пролечили тогда
Разве это сейчас может проявится ?

Здравствуйте, Кристина. С учетом того, что прошло уже много времени от контакта - маловероятно, что повышение температуры связано с туберкулезом, но при лихорадке неясного генеза даже при отсутствии контакта с ТБ назначают консультацию фтизиатра, Диасикнтест и обследование мокроты у него, согласно протокола поиска причин повышения температуры

Сегодня была у фтизиатра
Она меня даже слушать не хотела
Просто назначила диаскин тест на завтра и мокроту

Просто у меня маленький ребенок
И я поэтому переживаю сильно что вдруг это туберкулез

Я просто хочу узнать хотя бы какой шанс что я не болею туберкулезрм
Так как меня эта очень тревожит
Так как мои родители от него погибли

Даже диаскин тест боюсь сдавать
Так Как в детстве он у меня всегда плохой был

Вероятность низкая, так как много времени прошло, но полностью исключить тубинфицирование можно только после обследования. Обследование назначено верное - Диасикнтест и мокрота

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов скорее всего воспаление легких или обострение обструктивного бронхита, так как показатели спирометрии снижены.
Полностью исключить Бронхиальную астму нельзя, так как по протоколу спирометрию делают с Сальбутамолом 4 дозы, а не с Беродуалом.
В лечении таких состояний обычно назначают курс антибиотиков и отхаркивающих препаратов на 10 дней, а также ингаляции через небулайзер до 10 дней или использование дозированных ингаляторов минимально на 1-3 месяца.

А почему макро та с кровью ? Подскажите пожалуйста

Такое бывает у курильщиков при обострении бронхита, а также при воспалении легких.

От этого умирают ? Подскажите пожалуйста

Как результаты сегодня заберу скт, можно вам показать ?

От этого не умирают. Как будет результат КТ, прикрепите к вопросу.

Хорошо
Я Вам напишу
Спасибо Большое

На здоровье!

Екатерина Сергеевна, я загрузила результаты скт посмотрите пожалуйста

По описанию КТ пневмонии нет. Бронхо-сосудистый рисунок диффузно усилен -это признак обострения бронхита.
Мелкий кальцинат слева - это случайная находка, лечения не требует.

Екатерина Сергеевна, это значит у меня бронхиальная астма?

Екатерина Сергеевна, и что можно тдриа пропить , то мне к врачу не знаю когда
Так как ещё не записали

Екатерина Сергеевна, то мне очень сложно дышать
Постоянная нехватка воздуха

В таких случаях рекомендуют курс комплексных препаратов с противовоспалительным и бронхосрасширяющим эффектом, например Джосет Актив до 10 дней, а также дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 1-2 вдоха 2 раза в день.

Я могу сама это купить или только по назначению врача ? И это совместимо с анаприлином ? Подскажите пожалуйста

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
А почему тогда у меня температура 37,2 постоянно
С чем это может быть связанно 🙏

Здравствуйте
Ходила к терапевту она сказала или туберкулез или бронхиальная астма
Боюсь что туберкулез

Бронхиальная астма не исключена. Нужен курс ингаляций и контроль спирометрии через 1 месяц.

А туберкулез большей вероятностью
Очень переживаю

Или нет

Назначили симбикорт

Очень переживаю что туберкулез

Симбикорт тоже подойдёт.
Пока на туберкулёз не похоже.
Исключить полностью может только фтизиатр очно.

Ну терапевт говорит что температура на него указывает

Подскажите пожалуйста
В моем случае температура и озноб характерна только для туберкулеза ?