Почему кровь в мокроте

Здравствуйте! Мне 42 года. Четыре дня назад появилась кровь в мокроте, преимущественно по утрам, либо после продолжительного нахождения в горизонтальномположении, причём в положении лёжа я чувствую как она клокочет в районе чуть ниже горла, в течении дня можно сказать что её нет. По моим ощущениям как будто из горла мокрота. Кашля нет. Насморка нет. Если высмаркиваюсь, то из носа крови нет. ОРВИ в последнее время не болела, единственное простуда в носу, но она не кровоточит. Чувствую себя хорошо. Рентген легких делала в феврале этого года. Я очень мнительная, страхов на себя нагнала, поэтому в данный момент принимаю Пустырник. А ещё такой момент, неделю назад у меня внезапно начала болеть мышца с левой стороны на спине под лопаткой, через два дня прошло, а теперь на протяжении трёх дней мне кажется сердце покалывает. Сегодня проснулась кисти рук немного онемели и покалывает. Что это может быть предположительно? Может ли кровь в мокроте не связана с легочными заболеваниями?

Хронических заболеваний нет.
42 года

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего появление крови в мокроте как раз связано не с легкими, а с другими причинами. Одним из наиболее часто встречающихся источников появления крови является воспалительный процесс в лор органах, пазухах носа, которые могут сопровождаться затеком по задней стенке глотки (особенно с учетом описания симптомов- усиления кашля, мокроты с положении лежа и по утрам). Для диагностики данного состояния обычно назначают осмотр лор врача, доктор для дополнительной диагностики может рекомендовать проведение рентгена или КТ пазух носа.

Еще одной частой причиной появления крови в мокроте могут быть стоматологические причины (например, повышенная кровоточивость десен). Для исключения обычно назначают осмотр стоматолога.

Для исключения присоединения инфекции обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый анализ- также поможет оценить уровень гемоглобина и тромбоцитов, и СРб). Для исключения патологий легочной ткани, как причины появления жалоб обычно назначают контроль свежего рентгена органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ, но вы в скобках написали усиление кашля, но у меня его нет, только отхаркивание. И ещё вопрос, мышечная боль в спине и онемение пальцев рук связаны с кровью в мокроте?

Не совсем правильно выразилась. Вы описываете, что отхождение мокроты в основном возникает по утрам или после длительного нахождения в горизонтальном положении- а это как раз чаще всего связано с затеком по задней стенке глотки (данное состояние может сопровождаться кашлем, но его может и не быть).

Взаимосвязь болей в спине и онемения пальцев рук сомнительна. Чаще всего боли в грудной клетке (спереди или сзади) связаны с нервно- мышечными причинами (например, обострение остеохондроза или защемление нерва). В легких нет болевых рецепторов, они не могут болеть. При подобных симптомах, как правило, рекомендуют очный осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ.

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. В случае проявления, кровохарканья нужно обследование: проведение КТ органов грудной клетки, бронхоскопии, фиброгастроскопии, осмотр ЛОР-врача, стоматолога, гастроэнтеролога.
Если кровь отходит без кашля, вероятнее она связана с верхними дыхательными путями, патологией десен или с желудочно- кишечным трактом.
Для уменьшения кровоточивости обычно назначают курс Викасола или Дицинона на 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, такой ещё вопрос - если рентген делала в феврале и было всё нормально, может ли за такой срок развится какое-нибудь серьёзное заболевание?

Онкология маловероятна, но КТ покажет более детализированную картину в легких и бронхах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ваши ответы.

На здоровье! Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Если кровь в мокроте отходит без кашля, то чаще всего это связано с воспалительным процессом в верхних дыхательных путях.
В бронхах много кашлевых рецепторов, из-за чего, при скоплении слизи и мокроты был бы кашель.
В таких случаях рекомендуют пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Дополнительно, для исключения воспалительного процесса в бронхолегочной системе рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Также кровохаркание может быть из-за проблем с желудком, дополнительно рекомендуют в таких случаях осмотр гастроэнтеролога для исключения рефлюкса (ГЭРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, такой ещё вопрос - если рентген делала в феврале и было всё нормально, может ли за такой срок развится какое-нибудь серьёзное заболевание?

Вряд-ли за такое короткое время онкология могла появится, но КТ более точно исклбчит воспалительный процесс в легких и бронхах

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо Вам за ваши ответы.

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.

Вне легких могут быть проблемы с деснами, лор-органамо. Если на очном осмотре вышеуказанное исключили, необходимо выполнить компьютерную томографию/

если остаются вопросы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Араиковна, три дня назад, когда я описывала свои симптомы, кашля не было, а теперь картина немного изменилась, т.е. кровь в мокроте по утрам так и есть, днём крови нет, стало в горле собираться небольшое количество мокроты белой без крови и как будто появились позывы иногда покашлять. В остальном чувствую себя хорошо, температуры нет, отдышки нет, потливости нет, усталости или утомляемости нет, головокружения, тошноты, рвоты нет, потери веса нет, потери аппетита нет. Не курю и никогда не курила. КТ сделала, но результат ещё не готов. На какое заболевание похожи мои симптомы?