Консультация стоматолога /

Опухла щека после укола в десну — вопрос №2852101

Добрый день. Ситуация такая. Лечусь у парадонтолога пародонтоз. 4 дня назад сделали профилактику чистку, все нормально было уже на след. день. Вчера сделали укол антибиотика в десну, их будет несколько, так вот после укола опухла щека, несильно, но не спадает и сегодня. Вчера болела, сегодня болит только при движении и открытии рта. Укол был в верхнюю правую область, здесь и чувствуется все это. Десна не болит а щека болит опухла и как будто уплотнение небольшое внутри. Врач сказала вчера что может сутки быть опухлость нужно разминать как бы массажировать, что подскажете ?

Стоматолог
Здравствуйте,
не вижу смысла в иньекциях линкомицина - они лишь временно снимают обострение, с тем же успехом линкомицин можно в ягодицу колоть- не так больно хотя бы
Принятый ответ
Клиент
Один врач на весь город. Сказала поможет, вопрос не в этом нужно ли это не нужно, сейчас больше интересует другое

Клиент
Сколько это может держаться? припухлость, и боль небольшая имею ввиду. Если несколько дней это норма?
Стоматолог
до 2 недель , постепенно уменьшаться будет, димексид хорошл уменьшает отеки и инфильтраты, через сутки уже результат есть
Стоматолог
иньекции линкомицина делали лет 30 назад, метод устарел
Стоматолог
что касается припухлости- гематома и инфильтрат в месте иньекции , на чистую кожу гель димексид почаще
Стоматолог
Здравствуйте, уплотнение это скорее всего как раз место укола.
Желательно, чтобы уколы всегда были в разные места.
Если никак не беспокоит, то небольшой отек может являться нормой. Главное, чтобы он сходил.
Принятый ответ
Клиент
Так их вроде и будет несколько, это был первый, но боль при открытии рта небольшая есть и онемение долго проходило, часов 6 наверно, хотя мне и раньше делали было норм, даже операция была с ульракаином. Может так укол поставили. Непонятно
Стоматолог
Инфильтраты(уплотнение в щеке) чаще всего образуются как раз при введении антибиотиков.
Когда пойдете в следующий раз, скажите врачу , возможно она немного уменьшит дозировку, или будет более медленно вводить препарат.
Клиент
Хорошо. Спасибо. Понял. А как долго это проходит? И проходит ли вообще
Стоматолог
Уплотнения? Они могут сами рассасываться или же нет.
Аккуратное массирование уплотнения.
Понаблюдайте, будет ли уменьшаться.
Должна быть положительная динамика.
В любом случае, все врачу сказать))
Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото отека
Возможно,стоит сменить врача ,учитывая,что инъекции антибиотика в десну не несут никакого эффекта и такое лечение давно не применяется по профстандартам,но выбирать Вам)
Видимо,после укола образовался инфильтрат или гематома,должно рассосаться самостоятельно за несколько дней-неделю
А если будет распирание в десне,острая боль,то нужно будет обратитьсч к совему врачу или хирургу стоматологу
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае. В целом доктор права ,сейчас надо понаблюдать за ситуацией. После подобных инъекций может возникать отёк и он рассасывается ,его не надо трогать.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.